Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

-2

Иностранный отдел получил из надежного источника следующие сведения.

На квартире маршала Рыдз-Смиглы 12.V. состоялось совещание с послами Лукасевичем (Париж), д-ром Папэ (Прага), Липским (Берлин), президентом страны и министром иностранных дел Беком. Целью совещания было принятие решения об отношении [92] Польши к Чехии в связи с посредничеством французского посла Ноэля в пользу Чехии.

Посредничество Франции было отклонено принятием мотивировки посла Липского, как наиболее обоснованной. Липский указал на то, что положение Польши по отношению к Германии намного ухудшится, если Польша займет позитивную позицию по отношению к Чехии. Лукасевичу было поручено объяснить в Париже, что Польша по отношению к Чехии проводит исключительно политику безопасности и в настоящее время не заинтересована в какой-либо военной гарантии.

Начальник штаба верховного главнокомандования вермахта, по поручению


Шеллер


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939. Т. 1. Ноябрь 1937 г. - дек. 1938 г. - М., 1981. С. 92 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."