Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Вчера во второй половине дня меня пригласил к себе статс-секретарь фон Макензен и информировал о том, что министерство иностранных дел Германии получило сообщение германской миссии в Праге, согласно которому германский военный атташе был приглашен в министерство национальной обороны, где ему было сообщено, что нами получены сведения о каких-то военных акциях и передвижениях вблизи чехословацких границ. (Более подробных сведений он не привел.) Министерство иностранных дел Германии, по его словам, сразу же выяснило ситуацию и уже информировало германскую миссию в Праге по данному вопросу. Соответствующее сообщение якобы уже передал в Прагу тайный советник граф Бисмарк, следовательно, несомненно, и посланник в Праге Эйзенлор уже вручил нашему министру иностранных дел заявление, которое является лишь новым подтверждением дававшихся нам ранее заверений в необоснованности нашего беспокойства. Таким образом, статс-секретарь считает нынешний инцидент официально улаженным. Однако сейчас, после встречи только что возвратившихся из Австрии рейхсканцлера Гитлера и [57] министра иностранных дел Риббентропа, он хочет еще раз специально заверить лично меня в том, что сообщения о каких-либо военных мероприятиях против Чехословакии являются, как об этом сказал сам Риббентроп, «ein heller Unsinn»[1].

Поблагодарив за эти заверения, я сказал, что у меня нет оснований сомневаться в них, ибо мы получили общие заверения от маршала Геринга, давшего честное слово к тому же еще и от имени главы государства. Однако беспокойство, возникшее после оккупации Австрии, приобрело такие размеры, что я просто не успеваю отвечать на вопросы, когда произойдет нападение на Чехословакию и не находимся ли мы непосредственно в преддверии войны. В ходе беседы статс-секретарь упомянул о том, что Германия сама информировала английского посла Гендерсона о заверениях, которые дали мне маршал Геринг и барон Нейрат, и что поэтому заявление Чемберлена в английском парламенте основано на официальных сведениях здешнего министерства иностранных дел.

Подчеркиваю это, т. к. сегодня и английский посол подтвердил мне, что он передал информацию в Лондон Галифаксу на основании своих личных бесед не только с Герингом и Нейратом, но и с рейхсканцлером. Гендерсон в связи с этим заметил, что, как ему сообщили депешей из Лондона, наш посланник Масарик также информировал Галифакса о заверениях, данных Герингом.

Посланник д-р Мастный


[1] - «полной бессмыслицей» (нем.).

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 57 - 58.

 

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."