Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

b5a38e9d1d1ca206492c32eef9aa82ea

Ваше превосходительство господин министр!

Стремясь информировать Вас как можно скорее, направляю Вам запись моей беседы с посланником Горнбостлем о визите Шушнига к рейхсканцлеру Гитлеру 12 февраля. Беседа состоялась 16 февраля в 5 час. вечера. Приведенные здесь данные я использую позднее также в итоговой политической информации о положении в стране, к которой приложу и запись содержания своего вчерашнего телефонного сообщения.

По словам Горнбостля, 12 февраля Гитлер вел себя как невменяемый и страдающий манией величия человек, был все время крайне раздражителен, а иногда кричал как умалишенный. В этой обстановке Шушниг избрал в качестве наилучшей тактики отступление, тем более что Францию и Англию считают бессильными, а Рим из-за собственных забот не может оказать помощь Вене.

На вопрос, обратилась ли Вена к Парижу и Лондону, Горнбостль ответил, что она намеренно не сделала этого, поскольку тогда раздражение Гитлера возросло бы еще больше и здесь опасаются, что в припадке невменяемости он мог бы решиться и на применение силы.

На вопрос, говорилось ли что-либо о Чехословакии, Горнбостль сказал, что министр Шмидт в разговоре с ним не упоминал о Чехословакии, однако он, Горнбостль, знает, что Гитлер включает нас в тот же план и что сразу после Австрии настанет наша очередь.

После возвращения Шушнига в «Бальхаузе» состоялось совещание о дальнейших действиях, на котором было высказано также мнение, что Австрия должна была бы каким-либо способом дать резкий отпор. Однако, учитывая [28] положение, в котором находится Австрия, это мнение в результате дебатов было отвергнуто и признано более целесообразным пойти на уступки.

Бальхаузплатц убежден, что Гитлеру после внутренних перестановок 4 февраля[1] для укрепления своего престижа нужен был внешнеполитический успех, поэтому он был так груб в отношении Австрии. Сейчас в Вене опасаются относительно того, какие требования выдвинет Гитлер в будущем с целью ускорить разложение Австрии и сможет ли Австрия воспротивиться им хотя бы в такой мере, как в этот раз, ибо после успеха 12 февраля Гитлер осмелеет еще больше.

Австрийское правительство избрало тактику не раздражать Гитлера даже полемикой в печати и держаться внешне спокойно, что якобы рекомендуется и для заграницы, если даже Англия не может отважиться на большее, чем статьи в газетах, которые Австрии не помогут. Что касается западных держав, то в Вене царят чувства разочарования и горечи в связи с их позицией.

Завтра, 17 февраля, в 11 час. 30 мин. я буду принят новым министром иностранных дел д-ром Шмидтом, которого я спрошу главным образом о том, говорилось ли в Оберзальцберге о Чехословакии и что именно.

Примите, Ваше превосходительство господин министр, уверения в моем совершенном почтении и преданности.


Кюнцль-Изерский



[1] 4 февраля 1938 г. Гитлер отдал распоряжение о реорганизации и персональных изменениях в армии и правительстве, и прежде всего в военном министерстве, министерстве хозяйства и министерстве иностранных дел Германии.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 . - М., 1979. С. 28 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."