Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

1271_1307433693_big

После мюнхенского сговора французское правительство продолжало политику сближения с гитлеровской Германией. 13 октября 1938 г. французский посол в Берлине А. Франсуа-Понсэ в беседе со статс-секретарем МИД Германии Э. Вейцзекером предпринял зондаж о возможности визита в Париж министра иностранных дел Германии И. Риббентропа. Он предложил рассмотреть в этой связи вопрос о заключении между Германией и Францией пакта о ненападении, соглашения о консультациях, а также соглашения по финансовым вопросам (Akten zur deulschen auswartigen Politik. 1918-1945. Serie D, Bd. IV, S. 382).

Правительство фашистской Германии не было заинтересовано в заключении с Францией таких далеко идущих соглашений и решило ограничиться опубликованием франко-германской декларации, близкой по своему содержанию к англо-германской декларации от 30 сентября 1938 г. Франко-германская декларация явилась политическим соглашением, своего рода пактом о ненападении, перечеркнувшим, по существу, советско-французский договор о взаимной помощи 1935 года. Как писал позднее тогдашний французский посол в Польше Л. Ноэль, Ж. Боннэ заявил ему в ноябре 1938 г. о своем намерении «денонсировать целиком и полностью соглашения, заключенные Францией на Востоке. Наряду с франко- польскими соглашениями он подразумевал под этим, безусловно, франко-советский пакт о взаимной помощи» (Les evenements survenus en France de 1933 a 1945, vol. IV, p. 855).

Боннэ в циркулярной записке французским послам заявлял, писал позднее Поль Рейно, что в результате переговоров с Риббентропом у него «сложилось впечатление, что отныне германская политика будет направлена па борьбу с большевизмом. Рейх дал понять о наличии у него стремления к экспансии в восточном направлении... » (Reynaud P. La France a sauve l'Europe. Paris, 1947, vol. I, p. 575).


 

Г-н Жорж Боннэ, министр иностранных дел Французской Республики, и г-н Иоахим Риббентроп, министр иностранных дел германского рейха, действуя от имени и по поручению своих правительств, при встрече в Париже 6 декабря 1938 г. согласились о нижеследующем:

1. Французское правительство и германское правительство полностью разделяют убеждение, что мирные и добрососедские отношения между Францией и Германией представляют собой один из существеннейших элементов упрочения положения в Европе и поддержания всеобщего мира. Оба правительства приложат поэтому все свои усилия к тому, чтобы обеспечить развитие в этом направлении отношений между своими странами.

2. Оба правительства констатируют, что между их странами не имеется более никаких неразрешенных вопросов территориального характера, и торжественно признают в качестве окончательной границу между их странами, как она существует в настоящее время.

3. Оба правительства решили, поскольку это не затрагивает их особых отношений с третьими державами, поддерживать контакт друг с другом по всем вопросам, интересующим обе их страны, и взаимно консультироваться в случае, если бы последующее развитие этих вопросов могло бы привести к международным осложнениям.

В удостоверение чего представители обоих правительств подписали настоящую Декларацию, которая немедленно вступает в силу. [257]

Составлено в двух экземплярах, на немецком и французском языках, в Париже 6 декабря 1938 г.


Жорж Боннэ
Иоахим Риббентроп


Печат. по изд.: "Документы и материалы
кануна второй мировой войны", т. I,
с. 334 - 335.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937 - 1938 гг. - Т. 1. - М., 1981. С. 257 - 258.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."