Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

Antant

Малая Антанта - политический союз буржуазных правительств Чехословакии, Румынии и Югославии, созданный после первой мировой войны при содействии Франции.



Из доверительного источника нам стало известно об имевшем место несколько недель тому назад случае, относящемся к позиции Румынии в вопросе пропуска советских войск через румынскую территорию. Согласно этому сообщению, французский министр иностранных дел, стремясь возможно сильнее подчеркнуть трудности политического положения Чехословакии, сказал чехословацкому посланнику в Париже, что г-н омнен лично заявил ему, что Румыния никогда не допустит прохода советских войск через свою территорию. Г-н Боннэ будто бы добавил, что Румыния сделала такого рода заявления в Берлине и Варшаве. После этого чехословацкий министр иностранных дел якобы телеграфировал г-ну Комнену, что он понимает позицию Румынии в этом вопросе, но удивлен тем обстоятельством, что Комнен должен был сделать такое заявление в Берлине. В своем ответе г-н Комнен будто бы оспаривал, что им в Берлине было сделано подобное заявление. Он сказал, что никто не может потребовать от Румынии, чтобы она заранее согласилась на пропуск советских войск. Румыния знает, на чьей стороне она будет в случае войны. Это объяснение якобы удовлетворило г-на Крофту.

Как нам стало далее известно из доверительных источников, югославский премьер-министр будто бы имеет в виду во время сессии совета Малой антанты в Бледе посоветовать г-ну Комнену сделать Германии заявление по вопросу о возможном проходе советских войск через Румынию.

Прошу это сообщение по ознакомлении уничтожить.


По поручению (младший статс-секретарь)

В [ерман]


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937 - 1939. - Т. 1. Ноябрь 1937 г. - дек. 1938 г. - М., 1981. С. 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."