Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

В газете «Ордр» (умеренно правого направления) 24 июня опубликована заметка под заголовком «Неверный маневр, г-н Бенеш и подлинная опасность. - Не забывайте, что враги наших врагов - наши друзья!» В заметке, написанной якобы специальным корреспондентом (инициалы G. Н.), говорится:

«Нет ничего более полезного, мудрого и разумного, чем то, что Лондон и Париж направили и продолжают направлять пражскому правительству советы об умеренности и осторожности. Необходимо, чтобы эти советы не выходили за рамки здравого смысла. Однако мы опасаемся, что гг. Бенеш и Годжа в последнее время - вероятно, под нажимом своих франко-английских друзей - предприняли некоторые неловкие шаги, которые могут в скором времени оказаться опасными. Когда чешское правительство принимает против коммунистов все необходимые меры, которые представляются целесообразными в обычное время, мы ничего не имеем против. Однако сегодня это нечто совершенно другое. Если Лондон и даже Париж посылают Праге указания такого рода, мы не колеблясь говорим им, что они глубоко ошибаются.

Сегодня нет больших патриотов, чем коммунисты, никто не борется с гитлеризмом больше, чем редакторы «Руде право» - пражской «Юманите». Чинить им препятствия и неприятности не только неразумно, но и несправедливо, [142] в момент военной угрозы старые споры должны быть забыты. Левый фронт - правый фронт - это только лозунги, которые уже не имеют смысла. Коммунисты это воняли. Рабочие в Чехии готовы сражаться за свою страну, за свою родину. Зачем же относиться к ним строго из-за старых споров? Зачем подвергать цензуре статьи в их журналах, которые в Париже были бы опубликованы как совершенно безвредные и которые в целом призывают к мобилизации и сопротивлению возможному вторжению на их территорию, с тем чтобы не допустить того, что произошло с Австрией?

Позвольте Вам сказать, г-н Бенеш, это неверный маневр. Враги Ваших врагов - Ваши друзья. Не забывайте об этом, если Вы хотите, чтобы перед лицом гитлеровской угрозы Чехословакия была неизменно единой и могла ей противостоять».

В коммунистической «Юманите» от 25 июня Габриэль Пери в статье, озаглавленной «Совет руководителям Праги - Не трогайте «Руде право»!», разбирает тот же вопрос, что и вчерашний номер «Ордр». «Вплоть до сегодняшнего дня мы ограничивались только публикацией - без комментариев - сообщений, которые доходили до нас в этой связи из Праги. Однако сейчас необходимо говорить ясно, ибо если мы промолчим, то окажем чехословацкой демократии плохую услугу.

Существует опасность, что газета «Руде право», центральный орган Коммунистической партии Чехословакии, будет запрещена. Это ошеломляющее сообщение появилось четыре дня назад в европейской печати. Сообщение, к сожалению, соответствует действительности».

В статье затем приводятся выдержки и вся заключительная часть комментария, опубликованного в «Руде право» под заголовком «Пример Австрии - предостережение для судетских немцев». Далее «Юманите» продолжает:

«Посмотрите, что написал коммунистический журналист. Посмотрите, что по приказу г-на Чемберлена г-н Годжа запрещает публиковать в Чехословакии.

Мы решительно заявляем, что такие действия недопустимы. Необходимо, чтобы в Чехословакии знали, что с этими действиями нельзя согласиться.

Нас могут спросить: Во что вы вмешиваетесь? Разве г-н Годжа не имеет права установить в своей стране режим, который он считает наилучшим? [143]

Мы отвечаем: Этот вопрос является нашим делом, он интересует нас. Опасность запрещения «Руде право» связана с международной политикой. Друзья Чехословакии обязаны обратить внимание чехословацких руководителей на то, что если они перейдут от угроз к действиям, то совершат ошибку с далеко идущими последствиями. Необходимо сказать прямо; Чехословакия, как, впрочем, и все остальные европейские демократии, не сможет защищаться против фашизма, если она отдалит от себя пролетариат и его наиболее беззаветно преданную часть, объединенную в Коммунистической партии. Может быть, чехословацкие руководители думают, что они смогут обеспечить оборону страны, изолировав при этом партию, которая занимает второе место в столице? Или они забыли трагический пример Австрии? Забыли о кризисе 21 мая? Почему же г-н Бенеш не вспомнит, что 21 мая именно наша партия первой призвала своих членов поддержать решение правительства? Почему же он забыл о серьезном заявлении Клемента Готвальда, которое он сделал в тот день: «Коммунисты будут в первых рядах защитников республики!»?

Именно в «Руде право» читали чехословацкие пролетарии этот документ. В «Руде право», которую вы хотите запретить,- какое же это ослепление, какая готовность к самоубийству!

Да позволят нам сказать чехословацкому правительству и представляющему его в Париже тонкому и смелому дипломату г-ну Штефану Осускому: этот вопрос касается не только его страны, он непосредственно затрагивает и нас, французов. Мы считаем независимость Чехословакии главным условием безопасности Франции.

Г-н полномочный министр, Вы, безусловно, знаете о пропаганде, которая ведется здесь против вашей страны, знаете о брошюрах, которые здесь печатаются, и о речах, которые произносятся. Вы знаете, что написал г-н Бартелеми и как гитлеровские агенты использовали в Чехословакии его нелепые высказывания. Читали Вы, разумеется, и венскую речь. Вам, безусловно, известно, что именно мы, коммунисты, стоим в первых рядах борцов против этой зловредной агитации, а за это нас удостаивают оскорблениями. Вы знаете, что именно мы познакомили французов с вашей страной и пробудили любовь к ней; что именно Морису Торезу восторженно рукоплескали тысячи рабочих, когда он говорил о славных традициях [144] вашей страны и о Яне Гусе. Все это Вам известно, и Вы, несомненно, информировали об этом свое правительство. А сказали ли Вы своему правительству: «Наши самые ревностные сторонники во Франции, которые не допустят, чтобы французское правительство не выполнило своих обязательств,- это коммунисты, французские друзья «Руде право»!»

Может быть, Вы думаете, что ваше правительство окажет добрую услугу независимости Чехословакии, возбудив гнев своих лучших защитников во Франции ради того, чтобы добиться симпатии прогермански настроенных английских лордов?

Месяц тому назад, в один из майских дней, г-н Бенеш дал мне аудиенцию на Градчанах. Я напомнил президенту республики об известной позиции Французской коммунистической партии по проблемам Центральной Европы.

Я сказал ему, что дружба, связывающая Чехословацкую республику и Францию, черпает свою силу в демократических массах.

А так часто оскорбляемый нашими фашистами президент Эдуард Бенеш, который больше, чем кто-либо другой, призван оценить важность народного движения, мне просто ответил: «Я это знаю».

Мы были бы рады, если бы он не забыл об этом!

Посягать на «Руде право» - это значит покушаться на свободу Чехословакии и на мир».

Осуский

Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории мюнхенского сговора. 1937 - 1939 / М-во иностр. дел ЧССР. - М.: Политиздат, 1979. С. 141 - 145.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."