Русская социал-демократия - Переписка

050928164512b

Дорогой Георгий Валентинович!

Как Ваше здоровье? Мне писала Загорская, что Вы сильно расхворались после моего отъезда[1]. Поправились ли Вы теперь?

Мне бы очень хотелось повидаться с Вами, но, с другой стороны, незначительность времени, оставшегося в моем распоряжении для чтения, заставляет меня дорожить каждым днем, чтобы уничтожить свое позорное невежество в области партийной литературы. Если же Вам, однако, нужна помощь для сношения с типографией или в чем-либо другом, то напишите мне непременно. Я сейчас же выеду. Ведь теперь, оказывается, уже и Гинзбурга в Женеве нет[2].

Читая о выпуске «Критики наших критиков»[3], я вспомнил, что принес вам незадолго до отъезда в Париж № Северного курьера с интересной статьей П. Струве[4], в которой он толкует о существовании в России двух этических партий. Вы были заняты тогда писанием предисловия[5], а потому сунули на время этот № между книгами на полке, которая стоит у входной двери. Я подозревал, что вы совершено забыли об этой статье, а между тем, по моим наблюдениям в Женеве и Париже, она «напустила туман» в головы публики, вероятно, то же самое случилось и в России. [181]

Мне кажется, было бы очень важно затронуть ее при разборе философских упражнений гг. Бернштейна и П. Струве. Вышлите, пожалуйста, Вронскому «Vademecum». Я обещал ему это сделать, но у меня здесь только один экземпляр. Пока еще мне не писали, какое впечатление произвело «Vademecum» на публику. Одно можно сказать, что гг. столпы и редакторы Союза, вне всякого сомнения, читали без надлежащего хладнокровия, необходимого для объективной оценки произведения[6].

Интересно было бы знать, в каком положении теперь примирительные тенденции?

Кланяйтесь Розалии Марковне, учительнице и Евгении Георгиевне.


До свидания Ваш Н. Полетаев


[1] Н.Э. Бауман ездил в Париж на похороны П.Л. Лаврова (6 февраля 1900 г.) в качестве делегата от русских студентов в Женеве.

[2] Н.Э. Бауман и Д. Кольцов (Б.А. Гинзбург) вели дела в Женеве по изданию рукописей группы "Освобождение труда".

[3] Г.В. Плеханов. Критика наших критиков, ч. 1 Г[-н] П. Струве в роли критика Марксовой теории социального развития. - «Заря», Stuttgart, 1901, № 1. О выпуске этой работы Н.Э. Бауман мог прочесть в "Объявлении о возобновлении изданий группы "Освобождение труда"», вышедшем в марте 1899 г. в Женеве в издании «Союза русских социал-демократов» (Г.В. Плеханов. Избранные философские произведения, т. II, стр. 504 - 545).

[4] Речь идет о статье П.Б. Струве «О нашем времени», опубликованной в газете «Северный курьер», № 74 от 16 (28) января 1900 г.

«Северный курьер» - газета либерального направления, выходила в Петербурге в 1899 - 1900 гг.

[5] К брошюре «Vademecum для редакции "Рабочего дела"».

[6] См. Г.В. Плеханов - П.Б. Аксельроду (Женева, 8 декабря, пятница вечером) прим. 2.


Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М., 1973. - Т. I. - С. 181 - 182.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."