Русская социал-демократия - Переписка

Дата устанавливается упоминанием о «приезжем из России» в письме П.Б. Аксельрода к Плеханову от 6 - 7 декабря 1899 г. («Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода», т. II. М., 1925, стр. 100 - 101).


Дорогой Жорж.

Приехал тут парень (или вернее прибежал из ссылки)[1] с рекомендацией от Александра Николаевича. Ссыльных в Вятке, где он был, и где теперь Александр Николаевич, видимо-невидимо, многим кончается срок, и все горят духом борьбы с «чистым экономическим» genre[2] - «Рабочей мыслью»[3], с бернштейновцами и всяким прочим злом. Думают непременно издавать здесь журнал для интеллигенции. К нам расположены всей душой.

Протест 17 не у них писан, он был и у них уже после того, как послан сюда, и они его подписывали[4]. Парень, конечно, и к Вам скоро приедет, но пишу Вам заранее на тот случай, если ведете теперь переговоры с лисой Гришиным и КО[5] для форсу. Я знаю, что у Вас его и так достаточно, но все же лучше, когда он опирается на объективные факты, а не [на] одно субъективное состояние. Александр Николаевич в декабре освобождается, но парень думает, что в Питер его не пустят, а за границей побывать надеется [...]

[...] Парень рассказал о своем намерении нелегально вернуться в Россию, и я не утерпела поделиться с ним своим секретом[6].

Он сочувствует ему и ничего неблагоразумного в нем не видит.

Он очень обрадовал и ободрил меня своими рассказами, мне захотелось и Вас поскорее обрадовать. Он уверен, что стоит завести умный журнал для интеллигенции и все «экономические» полетят к черту.


[1] Имеется в виду Н.Э. Бауман (Полетаев).

[2] стиль.

[3] См. Г.В. Плеханов - В.И. Ленину (Женева, до 9 ноября 1900) прим. 9.

[4] См. Два бывших члена Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» - группе «Освобождение труда» (начало 1899).

[5] Имеется в виду администрация «Союза русских социал-демократов».

[6] В конце ноября 1899 г. нелегально, с паспортом на имя болгарской подданной Велики Дмитриевны Кировой, В.И. Засулич выехала из Швейцарии в Россию. Цель поездки заключалась в том, чтобы установить связь с социал-демократами, разъяснить им позицию группы «Освобождение труда» в конфликтах с молодыми членами «Союза русских социал-демократов» и убедиться в том, что не все социалисты в России на стороне «молодых».

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 178.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."