Русская социал-демократия - Переписка

Опубликовано в кн.: «Группа "Освобождения труда"», сб. 6. М. - Л., 1928, стр. 180 - 181.


[...] Я было принялась за работу, а сегодня опять совсем меня расстроили эти «экономические».

Рабочим они решили говорить исключительно о «копейке за рубль» - интеллигенции дозволяют говорить и о свободе. По-моему, это развращение рабочих. С интеллигенцией-то это экономическое идиотство со временем соскочит, но что рабочий зазубрит, то останется надолго.

Да вот, мы теперь официально знаем, что «Рабочая мысль»[1] у власти. В сборнике печатается (или уже отпечатана) весьма ругательная статья на нее Гинзбурга[2]. Я-то думаю, что все равно с этими «экономическими» каши нам не сварить, та, по-моему, пущай. Но, может, у Вас есть какие-нибудь тактические соображения? Тогда потолкуйте с другими о ее выбрасывании. Вероятно, еще не поздно. Я протестовать не буду, вероятно, и Павел будет к этому равнодушен, я его не видала.

Ваша Вера

Сколько прислать на книгу Блюменфельду? Пришлите мне, пожалуйста, новый адрес Блюменфельда, если он в Женеве. Мне это нужно.


[1] См. Г.В. Плеханов - В.И. Ленину (Женева, до 9 ноября 1900) прим. 9.

[2] См. Два бывших члена Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» - группе «Освобождение труда» (начало 1899) прим. 3.

Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М.: Издательство «Наука», 1973. Т. I. С. 175.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."