Русская социал-демократия - Переписка

0_192b2b_26049076_orig_846x602

Перепечатано из кн.: «Доклады социал-демократических комитетов Второму съезду РСДРП». М. - Л., 1930, стр. 154 - 155.



Товарищи! Мы уже прислали вам часть нашего отчета для напечатания на страницах Работника, теперь же присылаем продолжение. Если вы не напечатали еще отдельные оттиски нашего отчета, то соблаговолите присоединить к нему настоящую присылку, т. е. продолжение отчета или материалов и кассовый отчет за 1896 г.[1] Что же касается до воззваний, то мы не считаем нужным печатать их, но если вы расходитесь с нами в этом отношении, то дайте им место лишь в виде приложения. Нами получено для пересылки Работнику 10 руб. и мы медлим пересылать их лишь в силу того, что думаем прислать их вместе с нашей помощью.

«Материалы» желательно было бы отпечатать и отдельными оттисками с пометкой, что это «Отчет Рабочего союза в Москве за 1896 г.». В Москве в настоящее время работает много групп, по-видимому, совершено разрозненных; путаница стоит среди них преисправная и из-за нее мелькает пока довольно смутно что-то довольно скверное. Мы считаем своим долгом предупредить вас, что мы ручаемся лишь за ту группу, письма которой будут снабжены нашею временною печатью, т. е. буквами Р. С., всякая остальная группа, каким бы именем она себя ни называла, не есть Рабочий союз в г. Москве, от имени которого я веду с вами переписку. [162]

В Материалы вкралась при переписке ошибка, там сказано: «Предст. собрание состоит из Центрального комитета в качестве совещательного органа». Исправьте это на «Предст. собрание состоит при Центральном комитете» и т. д.[2]

Дикий

Печать: Рабочий Союз.

P.S. Мы решили пересылать вам, чтобы не было никаких сомнений, все вещи, предназначенные для печати, а равно и все сообщения за печатью Р. С. Сообщения, доставляемые вам из провинции под № 12 345, идут от лица, пользующегося нашим доверием. Кое-что переслано в берлинскую редакцию Работника.


[1] Комитет Московского «Рабочего Союза» послал группе «Освобождение труда» для опубликования в сборнике «Работник» свой отчет - «Рабочее движение в Москве». Вторая часть отчета была получена в то время, когда уже была набрана первая. Поэтому 1-я часть была напечатана в № 3-4 «Работника» (1897 г., Женева), стр. 32 - 52, а 2-я часть отчета там же, стр. 94 - 99.

[2] Ошибка была исправлена («Работник», № 3-4, 1897, стр. 37).


Текст воспроизведен по изданию: Философско-литературное наследие Г.В. Плеханова. М., 1973. - Т. I. - С. 162 - 163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."