История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание датировано 25 сентября 1853 г. и опубликовано в «Норс Чайна Геральд» 1 октября 1853 г.

Если сравнить этот документ с предыдущим, то видна непоследовательность в датировке воззваний, выпускавшихся даже в один и тот же день. Лю Личуань для датировки своих воззваний уже пользовался хронологией тайпинов, в то время как его ближайший помощник Линь Афу публиковал свои документы от имени государства Мин.



Линь Афу, заместитель генералиссимуса, облеченного светской и духовной властью Великого государства Мин, выпускает воззвание об официальном назначении наград:

Как известно, сначала, когда наше войско было поднято в Шанхае во имя справедливости, народ и армия проявляли друг к другу искренность, чувствовали и выражали самые подлинные любовь и уважение друг к другу и в это время представляли собой единое целое. Нашим войском было объявлено, что все могут, как обычно, спокойно заниматься своим делом. В связи с этим генералиссимус настоятельно оповещает всех [175] и выражает надежду, что грамотным людям и народу не должно бояться.

В недавнее время, как выяснилось, появились бандиты, которые, находясь в сговоре с вражескими войсками, проникли в город и на его окраины с целью устройства беспорядков, они надевают красную и белую одежду, и их очень трудно отличить от братьев нашего войска. Сейчас уже поймано несколько сот таких бандитов, на их имущество наложен арест. По этому поводу выпускается воззвание об официальном назначении наград: всякий из наших солдат или жителей, кто поймает одного бандита, немедленно получает награду 1 юань серебром, поймавшему 10 человек выдается награда в 10 юаней серебром.

Все должны подчиняться этому.

23-й день 8-го месяца 1-го года Великих Минов.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 175-176.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."