История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание датируется 20 сентября 1853 г. 18-м днем 8-го месяца 3-го года «Сянь-фэн» [Шанхай сяодаохуэй циши бэньмо (История восстания шанхайского «Союза малых мечей»). - СБ., с. 35-50.]. Идентичный текст опубликован также в «Норс Чайна Геральд» 21 сентября 1853 г.



Объявляется по поводу запрещения злостным посредникам придерживать товары и взвинчивать цены:

Как известно, государство является основой существования народа, а народ может жить, лишь потребляя пищу. Ежедневно люди должны есть три раза. Все их пропитание для поддержания жизни состоит из риса. Сам же Шанхай не является городом, производящим рис. Весь рис полностью привозится сюда из окружающих районов, и этим оказывается помощь в пропитании населения. Уже ранее в нашем повелении указывалось, что лавки, торгующие рисом, должны по-прежнему закупать рис и пускать в продажу заготовленное зерно. К тому же, когда [173] наступает время созревания хлебов, цены на рис и зерно должны быть низкими. Ныне же, по имеющимся сведениям, появились злостные посредники, которые намеренно взвинчивают цены на рис и доводят бедное население в обеспечении ежедневной нормы потребляемой пищи до трудностей, а это крайне возмутительно. В запрещение этого, помимо тайного наблюдения и принятия строгих мер, и выпускается данное воззвание. Если же вновь злостные посредники будут утаивать товары и взвинчивать цены, то такие проступки настоятельно следует исправлять. Но если проверками будут вскрыты такие действия, то за это будем отдавать под суд. Опасаюсь, что подобные тяжелые преступления невыносимы, и я, генералиссимус, не стал бы учинять наказаний, не наставив прежде людей. Настоятельно не рекомендуется рассматривать [данное воззвание] как формальный документ. Об этом специально и объявляется.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 173-174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."