История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Хотя в тексте не указана точная дата отправки доклада, можно все же предположить, что он был послан после 18- сентября 1853 г., так как в этот день Чжоу Личунь овладел городом Цинпу, который упоминается в докладе как взятый повстанцами. Кто такой «господин Дэ Цзэ» и какую роль он играл в ранних связях Лю Личуаня с будущими вождями тайпинов, пока не представляется возможным установить. Историками, в частности Цзянь Ювэнем, у которого «Доклад» приводится полностью, это добавление никак не комментируется.

Подлинность «Доклада» и его принадлежность не вызывают никаких сомнений хотя бы потому, что он приводится в собрании цинских документов [см. Ичжаолоу Хун, Ян цзоугао (Черновики докладов кабинета Ичжао о Xун Сюцюане и Ян Сюцине) - СБ., см. Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958, с. 139-182.], где именуется как «Послание изменников, изъятое у переодетого в иностранца шпиона, пойманного у Чжэньцзяна».

Историк Ло Эрган пишет, что послание Лю Личуаня главе тайпинов Хун Сюцюаню хранится среди рукописных материалов государства тайпинов в музее провинции Чжэцзян [Л о  Э р г а н.  Тайпин-тяньго шивэнь сюань (Избранные стихи и прозы государства тайпинов). Пекин, 1960 , с. 51].



Лю Личуань, покорный слуга, не удостоенный назначения в истинном страхе и трепете припадает челом и представляет доклад Вашему величеству, нашему государю-императору:

Покорный слуга по своему недомыслию старательно занимался земледелием у себя в деревне. Неожиданно во Вселенной произошли изменения, народ потерял возможность заниматься своим делом, о чем я снова и снова размышляю и днем и ночью. Великие мужья должны совершать подвиги и достигать славы: когда мир находится в смятенном состоянии, и нет нужды втягивать голову и прятаться. При этом я благоговейно взираю на Владыку - премудрого героя, добродетели которого распространяются на весь Китай. С того времени, как было поднято войско во имя гуманности и справедливости, Вы ничуть не отличаетесь от императора У-вана, создавшего государство Чжоу.

В настоящее время Вами основана династия на Золотом холме [в Нанкине], народ успокоился и в государстве наступило великое умиротворение. Вся Вселенная желает примкнуть к Вам, и совершенно отчетливо видно, что это соответствует воле Неба и стремлениям народа. Ваш покорный слуга всеми своими ограниченными способностями весьма желал проявить свои возможности и, не оценив своего безрассудства, на рассвете 5-го дня 8-го месяца этого года повел тысячу восставших героев и утвердился в Шанхае. Затем, каждый день вплоть до 12-го дня, не употребляя оружия, овладевал городами - уездными центрами Цинпу, Цзядином, Баошань, Чуаньша, Наньхуэем и утвердился в них, чем защитил жителей и торговцев, которые, как и в обычные дни, спокойно занимаются своим делом. Спешно, ночью, посылаю этот доклад и прошу нашего Владыку поскорее дать приказ о посылке официального посланца для вступления его в должность, прошу также пожаловать награды [172] и опубликовать о радостных событиях в императорском декрете-объявлении, дабы этим следовать воле Неба и ублаготворить чаяния народа.

Ваш слуга не в состоянии выразить всех надежд, с которыми он трепетно будет ожидать Вашего указа.

К сему имею честь направить доклад. Слуга Лю Личуань.

Послано ...дня 8-го лунного месяца 3-го года «Гуй-хао» (Тайпин-тяньго, 1853 г.)

Ваш слуга Лю Личуань 20-го дня 10-го лунного месяца 25-го года «Дао-гуан» [1845 г.] удостоился труда господина Дз Цзэ, который передал Вашему слуге в Сянгане, в Гуандуне, послание с печатью, после чего тайно начал собирать воинов, и к сегодняшнему дню [у него] есть, чем быть полезным вашему величеству - Владыке. Помимо прочего, посылаю драгоценный меч и покорнейше желаю, чтобы у Владыки было чем примести пользу Поднебесной. Ваш слуга не в состоянии выразить своего счастья, посылая эт.

Имею честь это добавить к докладу. Ваш слуга Лю Личуань.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 172-173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."