История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание датировано 15 сентября 1853 г. и помещено в «Норс Чайна Геральд» от 17 сентября 1853 г.

Несмотря на некоторую схожесть с предыдущим документом, это воззвание может считаться самостоятельным.



Великий генералиссимус Лю Личуань, облеченный светской и духовной властью Великого государства Мин миловать и карать, выпускает воззвание и оповещает:

Я, генералиссимус, получил повеление Неба на уничтожение предателей [маньчжуров] и искоренение жестокости, на истребление алчных чиновников и спасение народа от стихийных бедствии. Всюду, куда бы я ни пришел [со своим войском], населению не наносится ни малейшего ущерба и делается все возможное, чтобы успокоить сердца людей. Однако находятся еще бесчинствующие бандиты, которые замышляют под любым предлогом устраивать беспорядки и пользуются случаем, чтобы грабить и распространять среди населения злосные слухи о том, что англичане размещают войска на реке Пуцзян, имея намерения сразиться с нашей армией. Этой ложью они вводят в заблуждение людей.

В настоящее время мною получено официальное уведомление англичан, свидетельствующее о том, что эти слухи не имеют никакого основания. Прибывшие военные корабли как раз и предназначены для обороны от грабительских налетов пиратов и не имеют других намерений. Вышеназванные консулы также опасаются, что их слова будут превратно поняты населением, и оно начнет поспешно переселяться. Настоящим это и доводится до сведения, и обеими сторонами публикуется оповещение, дабы успокоить сердца людей. По этому поводу я оповещаю своих людей и население, а также владельцев всех магазинов и лавок, чтобы все они занимались своим делом, как обычно, и им не следует переезжать. Я, генералиссимус, уже отдал также приказание о проведении тщательной проверки и преследовании [171] бандитов, распространяющих клеветнические слухи, и об строгом наказании. Надеюсь, что владельцы всех магазинов и лавок будут, как обычно, вести торговлю, им не следует переезжать. Мои приказы после их обнародования необходимо выполнять, снисхождение отнюдь не будет проявляться. После опубликования данного воззвания всем следует принять его к исполнению, о чем специально и оповещается.

13-й день 8-го месяца 1-го года Да-мин.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 171-172.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."