История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание датируется 16 сентября 1853 г. (13-м днем 8-го месяца 3-го года «Сянь-фэн») [см. Шанхай сяодаохуэй ции шиляо хуэйбянь (Сборник материалов по истории восстания «Союза малых мечей» в Шанхае). - СБ., Шанхай, 1958.]. В «Норс Чайна Геральд» от 17 сентября 1853 г. имеется сходное по смыслу, но более полное воззвание. Возможно, что приведенный здесь документ (текст которого публикуется раньше) - сокращенный вариант полного воззвания, или же это два разных документа Лю Личуаня.



Я поднял войско справедливости, чтобы уничтожить алчных чиновников. Всюду, где бы оно ни появлялось, никому не наносится ни малейшего ущерба, а настроение людей приходит в нормальное состояние. Однако находятся бесчинствующие бандиты, которые распространяют среди населения злостные слухи о том, что английские купцы размещают войска на реке Пуцзян, имея намерение сразиться с нашей армией. Ложь вводит людей в заблуждение, а это совершенно нетерпимо. В настоящее время получено официальное уведомление английских купцов, [170] в котором говорится, что их дела и оружие не имеют между собой ничего общего, а все военные корабли, находящиеся на реке Пуцзян, предназначены для обороны от грабительских налетов пиратов и не имеют других намерений. Вышеназванные [иностранные] консулы также опасаются, что их слова будут ошибочно поняты населением, и поэтому настоящим это и доводится до сведения, и обеими сторонами публикуется оповещение, дабы успокоить сердца людей.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 170-171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."