История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Письмо Саид-паши и ответ Исмаил-паши написаны на французском языке. В научный оборот вводятся впервые.



С некоторых пор в Париже иачали появляться публикации, содержащие самые резкие и оскорбительные нападки на халифат и священную особу нашего августейшего монарха. Газета «Иттихад» («Единение») выделяется среди других своим ядовитым языком и непристойными призывами к бунту. Главный редактор этого листка, не кто иной, как египтянин Ибрагим-бей Муэльки[1], в своей типографии помимо «Иттихад» печатает и другие подобные издания, которые затем пытается тайно переправить в Турцию. Нами сделаны серьезные разоблачения, касающиеся обстоятельств, при которых появилась эта столь революционная газета. Они убеждают в том, что Ваша светлость не были вовсе к этому непричастны.

Однако трудно даже на миг допустить правдивость подобного предположения. Чувство преданности, так живо выказываемое трону Вашей светлостью, и та манера, в которой Вы всегда признаете милости и благодеяния, которыми осыпал Вашу светлость наш августейший повелитель, служат тому доказательством.

Я взываю к этим чувствам. Прошу Вашу светлость соблаговолить оказать личное влияние, а также воздействовать всеми другими доступными Вам средствами, чтобы незамедлительно положить конец преступной кампании, предпринятой Ибрагим-беем Муэльки.

В качестве одного из высших сановников империи Ваша светлость, очевидно, не сможет допустить, чтобы лицо, находящееся на Вашей службе, безнаказанно нападало на наши самые священные институты.


[1] Во французской транскрипции это арабское имя искажено. Он именовался Ибрахим аль-Мувейлихи.


Текст воспроизведен по изданию: Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи: (османизм-панисламизм), XIX-нач. XX в. - М., 1985. C. 242.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."