История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

АВПР. Ф. «Миссия в Персии», 1888, д. 1813, л. 38-39.



Так как Всевышнему угодно было сделать мою священную особу источником Его милостей, справедливости, силы и власти, а также вверить мне охрану жизни и достояния персидского народа, то в благодарность за столь великий дар я считаю своим долгом для выполнения лежащей на мне обязанности не щадить никаких усилий для соблюдения справедливости и равно для охраны жизни и имущества населения этой страны от посягательств притеснителей и буду прилагать всевозможные старания к этому, чтобы жители, считая себя полноправными лицами и владельцами своего имущества, могли спокойно заниматься делами, содействующими распространению цивилизации и подъему благосостояния.

Посему для сведения и успокоения всех моих подданных и в доказательство моей монаршей заботливости объявляю настоящим высоким фирманом во всеобщее сведение персидского народа, что все мои подданные могут считать себя по отношению к своей личности и достоянию совершенно свободными и полноправными и без всякого страха и опасения располагать своим имуществом, составлять общие капиталы, организовывать компании для устройства фабрик и заводов, постройки дорог и вообще всякого рода предприятий, имеющих целью распространение цивилизации и увеличение благосостояния. Я буду весьма доволен осуществлением этих предприятий, охрана коих будет лежать на моей личной обязанности, и поэтому никто ие будет иметь права налагать руку, захватывать или вмешиваться в имущественные и другие личные дела подданных Персии, равно как подвергать их взысканиям и наказаниям, за исключением тех случаев, когда распоряжения будут касаться приведения в исполнение постановлений гражданских или духовных судов.

Дай в месяце Рамазане 1305 года


Текст воспроизведен по изданию: Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в конце XIX - начале XX в. - М., 1981. С. 155.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."