История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
В.  с е к р е т н о.


Милостивый государь граф Владимир Николаевич.

Вчерашнего числа вами препровождена ко мне секретная телеграмма действительного статского советника Гирса, из Пекина, от 28 ноября[1], с просьбой дать заключение по ней.

Из означенной телеграммы видно, что наш посланник в Пекине полагает возможным ныне же заключить соглашение между миссией в Пекине и китайскими уполномоченными, дабы определенно выговорить ныне же исключительное право наше получить концессию на обработку рудных богатств и постройку железных дорог как в Манчжурии, так, быть может, и во всем районе, входящем в сферу нашего влияния. Действительный статский советник Гире высказывает, кроме того, мнение, что теперь же надлежит установить те права, кои мы желаем сохранить за собою в Манчжурии, так как легко может быть, что впоследствии будет труднее добиться согласия Китая. Кроме того, наш посланник полагает, что предполагаемая кн. Ухтомским поездка в Манчжурию успокоит китайцев.

Относительно прав, кои мы можем сохранить за собою в Манчжурии, совершенно определенно указано в «Основаниях русского правительственного надзора в Манчжурии», выработанных по соглашению трех министров. Казалось бы, эти основания и должны составить базу наших переговоров с Китаем относительно Манчжурии. Одновременно с переговорами о принятии китайским правительством сих «Оснований» казалось бы возможным и вести переговоры относительно прав на обработку рудных богатств и постройку железных дорог в Манчжурии.

С военной точки зрения я придаю особое значение для России не торопиться выводом войск наших из Манчжурии.

Главными задачами России в Манчжурии я ныне признаю: 1) окончание постройки строющихся нами в Манчжурии железных дорог и 2) установление такой охраны сих дорог, по окончании их постройки, которая вполне обеспечивала бы связь России через Манчжурию: в одну сторону до Владивостока и в другую-до Порт-Артура. [41]

Считаю себя обязанным высказать убеждение, что охранная стража даже после ее усиления не может справиться с этими двумя задачами без поддержки ее нашими войсками, расположенными в Манчжурии.

Еще в октябре месяце мы имели в пределах Китая свыше 60 батальонов пехоты с соответствующим числом частей других родов оружия.

В настоящее время в Манчжурии расположено 28 батальонов и в Печилийской провинции 6 батальонов; итого в пределах Китая мы ныне располагаем силою в 34 батальона[2]. Если принять в расчет произведенную демобилизацию войск, то можно принять, что наши силы в пределах Китая в октябре и ноябре месяцах уменьшены более, чем вдвое. К лету будущего года, если обстоятельства то позволят, желательно произвести новое значительное уменьшение этих сил, но до окончания постройки железной дороги вряд ли нам удастся обойтись в Манчжурии меньшим числом войск, чем 20 батальонов с соответствующими частями других родов оружия. По окончании постройки, если спокойствие во всех трех провинциях будет обеспечено, то я полагал бы возможным ограничиться расположением в двух северных провинциях в Харбине, Гирине и Цицикаре 8-ми батальонов и в Мукденской провинции, в Мукдене, -4-х батальонов[3], предоставив занятие и непосредственную охрану линии железной дороги войскам охранной стражи. Наконец, даже при наиболее благоприятных для нас условиях, наши военные интересы не будут обеспеченными, если мы не сохраним за собою права удержать в Манчжурии на неопределенное время в поддержку к охранной страже силу в 8 батальонов с соответствующим числом частей других родов оружия. Это составит лишь 1/6 часть тех сил, кои были нами введены в пределы Китая.

Если по тем или другим причинам Россия будет вынуждена вывести все свои войска из Манчжурии, то я как представитель военного ведомства не могу не высказать мнения, что жертвы, принесенные ныне Россией в Манчжурии, являются непроизводительными, ибо, в случае новых осложнений на Дальнем Востоке, связь России с Владивостоком и Порт-Артуром останется не обеспеченною.

Позволяю себе приводить все эти соображения, ибо в предстоящих переговорах с Китаем я, будучи убежденным сторонником неприсоединения к России Манчжурии, придаю в то же время вопросу о сохранении за нами права иметь войска в Манчжурии первенствующее значение перед всеми прочими интересами политического и экономического значения.

Прошу принять уверение в совершенном моем почтении и таковой же преданности.


А. Куропаткин.

[1] В телеграмме от 28/ХІ 1900 г. Гирс сообщал о стремлении Цина и Ли возможно скорее добиться от России возвращения Китаю Манчжурии.

[2] Кроме соответствующих частей войск других родов оружия. (Прим. в подлиннике.)

[3] Кроме соответствующих частей войск других родов оружия. (Прим. в подлиннике.)


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 41-42.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."