История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
На полях собственноручная помета Николая II: «С-ъ. Мы не можем остановиться на полпути. Манчжурия должна быть пройдена нашими войсками с севера на юг, ибо нельзя полагаться на заверения китайцев после всего случившегося». Спала, 10 сентября 1900 г.


Сообщается д. с. с. Гирсу в Пекин.

Телеграмма ваша по поводу ходатайства мукденского цзянь-цзюня о приостановке наступления наших войск повергнута мною на высочайшее государя императора благовоззрение и сообщена военному министру, по словам коего как вам, так и генералу Гродекову, уже ранее были отправлены соответствующие высочайше одобренные указания.

Во всяком случае, в высшей степени желательно, чтобы при сношениях ваших с местными китайскими властями вы разъясняли им, что принимаемые нами временные меры по линии Мукден-Гиринской и на побережье Ляодунского залива (по обезоружению манчжурских войск и крепостей)[1],- служа единственно средствами к прочному обеспечению постройки дороги и продовольствия войск, - отнюдь не могут быть сочтены неприязненными и вызываются исключительно тем положением, которое, к сожалению, создано самими китайцами.


[1] Слова, взятые в скобки, вставлены рукою Николая II.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."