История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Мы, нижеподписавшиеся старейшины кланов (клан указывается здесь), желаем заключить соглашение с британским правительством ради сохранения нашей независимости и поддержания порядка.

Мы соглашаемся со следующими условиями:

Статья 1.

Мы, (указание клановой принадлежности), обещаем, что территория, которую мы занимаем в настоящее время и которая находится под нашим контролем, никогда не будет отчуждена, продана, заложена или отдана в пользование кому-либо, кроме британского правительства. [100]

Статья 2.

Все корабли под британским флагом имеют право торговать во всех портах, расположенных на территориях клана (указывается название клана).

Статья 3.

Все британские подданные, проживающие или временно находящиеся на территории клана (указывается название клана), будто надежно обеспечены защитой клана и могут безопасно передвигаться по указанной территории в сопровождении старейшин клана.

Статья 4.

Торговля рабами и их провоз по территории клана (указывается название клана) прекращается навсегда, и капитан любого из кораблей ее величества или любой другой уполномоченный британский офицер имеет право потребовать выдачи раба, используя военную силу, как на земле, так и на море.

Статья 5.

Британское правительство имеет право назначить одного или нескольких чиновников для проживания на территории клана (указывается название клана). Клан обязуется относиться к любому представителю британского правительства, достойно и с уважением и оказывать ему протекцию в такой степени, в какой это сочтет необходимым британское правительство.

Это соглашение вступит в силу после даты его подписания.


Текст воспроизведен по изданию: История Африки в документах, 1870 - 2000. Т. 1. М., 2005. С. 100 - 101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."