История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

1915-27-002-anglijskaja-morskaja-pehota-gotovitsja-k-desantu

До 1914 г. британское владычество в Египте не было оформле­но каким-либо актом международного характера. Поводом для про­возглашения протектората послужило вступление Турции в мировую войну на стороне Германии (9 октября 1914 г.). Заявление (декларация) о протекторате было опубликовано от имени министерства ино­странных дел Англии главнокомандующим английскими войсками в Египте. Аналогичные заявления были направлены правительствам союзных и нейтральных держав.



Каир


Государственный секретарь его величества по ино­странным делам доводит до сведения, что ввиду состоя­ния войны, вытекающего из действий Турции. Египет ставится под защиту его величества и будет впредь являться английским протекторатом.

Сюзеренитет Турции над Египтом, таким обра­зом, [132] прекращается, и правительство его величества при­мет все меры, необходимые для обороны Египта и за­щиты его населения и интересов.


Текст воспроизведен по изданию: Юровская Е.Е. Практикум по новой истории. 1870 - 1917. - М., 1979. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."