Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Москва


Правительство Соединенных Штатов приняло к сведению заявление польского правительства от 15 января[1] и, в частности, содержащуюся в нем ссылку на правительство Соединенных Штатов.

Как это хорошо известно Советскому правительству, правительство Соединенных Штатов придерживается принципа урегулирования споров путем мирного соглашения, и последние официальные декларации руко­водящих миролюбивых наций были составлены в духе этих установок.

Не касаясь выгод этого дела, правительство Соединенных Штатов надеется, что Советское правительство самым благожелательным обра­зом рассмотрит польское предложение обсудить важные вопросы пред­положительно на базе восстановления официальных отношений между обоими правительствами. Эффект какого-либо колебания или отказа Со­ветского правительства в настоящее время оказал бы неблагоприятное влияние на дело всеобщего международного сотрудничества. Напротив, дружественное разрешение советско-польских разногласий в соответст­вии с принципами международного сотрудничества оказало бы далеко идущее влияние на мировое общественное мнение.

Мы должны полностью учесть весьма значительные преимущества для наших общих военных усилий от возобновления отношений между Советским правительством и польским правительством и от восстанов­ления единства в рядах Объединенных Наций.

Наша заинтересованность в возобновлении отношений между Совет­ским и польским правительствами и дружественное урегулирование, пу­тем взаимного соглашения между ними, важных вопросов имеет непосредственное отношение к развитию и восприятию всеми миролюбивыми народами реальности основы международного сотрудничества, установ­ленной в Москве и в Тегеране.

Если Советское правительство сочтет это подходящим и желатель­ным, то правительство Соединенных Штатов было бы радо предоставить свои дружественные услуги в деле организации начала переговоров меж­ду обоими правительствами с целью возобновления официальных отно­шений между ними.

В соответствии с указаниями президента и государственного секре­таря, отправленными из Вашингтона 15 января и полученными здесь только сегодня утром, вышеуказанная точка зрения представляется вни­манию Советского правительства [2].


Подлинник, машинописный текст на английском языке.
АВП СССР, ф. 06, оп. 6, п. 2, д. 10, лл. 7-9.


[1] Декларация польского эмигрант­ского правительства о польско-советских отношениях в связис заявлением правительства СССР от 11 января 1944 г. (15 января 1944).

[2] Советское правительство направило 23 января 1944 г. правительству США ноту, в которой разъясняло свою позицию относительно американского предложения о посред­ничестве в польско-советских отношениях (см. док. Нота народного комиссара ино­странных дел СССР В. М. Молотова государственному секре­тарю США К. Хэллу по вопросу о переговорах с польским эмигрантским правительством (23 января 1944)).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. VIII. - М., 1974. С. 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."