Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства с 17 по 25 мая 1978 года в Советском Союзе с официальным визитом находился Президент Мексиканских Соединенных Штатов Хосе Лопес Портильо.

Во время пребывания в Советском Союзе Президенту Мексики и сопровождающим его лицам был оказан радушный прием, отражающий отношения дружбы, существующие между народами и правительствами двух стран.

Президент Хосе Лопес Портильо возложил венки к Мавзолею B. И. Ленина и на могилу Неизвестного солдата. Он посетил Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова, присутствовал на церемонии, состоявшейся в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, где ему было присвоено звание почетного доктора МГУ. Президент посетил Баку, столицу Азербайджанской ССР, где имел встречи с Председателем Президиума Верховного Совета и Председателем Совета Министров республики, посетил нефтепромыслы и принял участие во встрече с советскими специалистами по проблемам нефти и газа. Он был приглашен в город Новосибирск, где имел беседу с учеными Сибирского отделения Академии наук СССР. Президент посетил также Ленинград.

Между Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И Брежневым, членом Политбюро ЦК КПСС. Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным, членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и Президентом Мексиканских Соединенных Штатов Хосе Лопесом Портильо состоялись переговоры.

В переговорах приняли участие:

с советской стороны - заместитель Председателя Совета Министров СССР И. В. Архипов, председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям
C. А. Скачков, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС А. М. Александров, заведующий отделом ЦК КПСС Л. М. Замятин, первый заместитель министра внешней торговли СССР М. Р. Кузьмин, заместитель министра иностранных дел СССР Я. А. Малик, посол СССР в Мексике Ю. И. Вольский;

с мексиканской стороны - министр иностранных дел Сантьяго Роэль Гарсиа, министр торговли Хорхе де ла Вега Домингес, министр национального достояния и промышленного развития Хосе Андрес де Отейса, министр транспорта и связи Эмилио Мухика Монтойя, начальник управления рыболовства Фернандо Раффуль Мигель, генеральный директор «Петролеос Мехиканос» Хорхе Диас Серрано, генеральный директор Мексиканского института внешней торговли Андриан Лахоус Мартинес, генеральный директор Национального совета по науке и технике Эдмундо Флорес, член коллегии МИД Мексики по двусторонним отношениям Мануэль Бартлетт Диас, посол Мексики в СССР Рохелио Мартинес Агиляр.

В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания, были обсуждены вопросы состояния двусторонних отношений. Стороны отметили, что эти отношения основываются на обоюдной приверженности принципам равенства и взаимного уважения, строгого соблюдения суверенитета, невмешательства во внутренние дела [95] друг друга и общности их интересов в укреплении мира и международного сотрудничества.

Было с удовлетворением отмечено, что отношения дружбы и сотрудничества между обеими странами в результате совместных усилий продолжают развиваться. Заключенные между СССР и Мексикой в последние годы соглашения успешно выполняются. Разнимаются обмены и контакты между парламентами, профсоюзами, молодежными и другими организациями. Укрепляется сотрудничество в области науки, культуры, спорта и туризма.

В ходе визита были подписаны консульская конвенция и Программа научно-технического сотрудничества между СССР и Мексикой на 1978-1979 гг.[1], что будет способствовать лучшему обеспечению зашиты интересом обеих стран и их граждан, а также полезному обмену опытом в области науки и техники в интересах их народов. Была достигнута договоренность о принятии мер, которые позволят в ближайшем будущем добиться соответствующего уровня торгового обмена и экономического сотрудничества.

Была подчеркнута решимость обеих сторон прилагать усилия к расширению и углублению двусторонних связей в политической, экономической, культурной, научно-технической областях.

Стороны обменялись мнениями по международным вопросам, констатировав совпадение позиций по многим ключевым проблемам современности.

Была подчеркнута решимость обеих сторон продолжать наращивать усилия в благородном деле упрочения всеобщего мира и безопасности народов на основе принципов суверенного равенства государств, невмешательства государств или групп государств во внутренние дела друг друга, территориальной целостности, нерушимости межгосударственных границ, строгого соблюдения целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций для обеспечения условий, необходимых для того, чтобы все народы земли могли жить в условиях мира и справедливости.

Стороны считают одной из важнейших и неотложных задач прекращение гонки вооружений, сокращение вооруженных сил и вооружений как ядерных, так и обычных, всеобщее и полное разоружение под эффективным международным контролем.

Обе стороны выразили твердое намерение продолжать активные усилия по достижению целей реального разоружения, имея при этом в виду, что часть сэкономленных от такого разоружения средств будет использована на оказание помощи развивающимся странам. В этой связи мексиканская сторона отметила значение энергетической проблемы.

Стороны решительно высказались за принятие эффективных мер по предотвращению угрозы ядерной войны. В этой связи они придают особое значение достижению договоренности о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, а также прекращении всеми государствами производства этого оружия во всех видах и сокращении его запасов, вплоть до полной их ликвидации.

Стороны подтвердили свою решимость сотрудничать в ООН и, в частности, в Специальном комитете, учрежденном соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, с целью разработки Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, а также вопроса о мирном урегулировании споров.
Они подчеркнули необходимость того, чтобы специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению, которая начала [96] свою работу в Нью-Йорке 23 мая с. г., выработала безотлагательно конкретные меры с целью продвижения вперед к всеобщему и полному разоружению под эффективным международным контролем, и признали важным, чтобы по возможности в кратчайшие сроки и после должной подготовки была созвана Всемирная конференция по разоружению.

Стороны подтвердили действенность принципов мирного сосуществования, которые нашли свое отражение в Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, а также важность продолжения усилий по укреплению процесса разрядки международной напряженности с участием всех государств согласно Декларации ООН об углублении и упрочении разрядки международной напряженности.

Исходя из своей принципиальной позиции поддержки стремления государств различных районов мира не допустить появления на своих территориях ядерного оружия, Советский Союз решил стать участником дополнительного протокола II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (договор Тлателолко) и тем самым содействовать укреплению режима безъядерной зоны на этом континенте. СССР и Мексика отметили важность того, чтобы все ядерные державы неукоснительно соблюдали статус безъядерной зоны в Латинской Америке, и надеются, что все участники договора полностью обеспечат в ней установленный этим договором безъядерный режим, а те страны латиноамериканского континента, которые еще не присоединились к договору, сделают это. Советское правительство, отмечая важный вклад Мексики в создание этой зоны, подписало упомянутый протокол во время пребывания Президента Хосе Лопеса Портильо в СССР. Президент Мексики выразил свою глубокую признательность за столь важное решение.

Советский Союз и Мексика отметили важность того, чтобы ООН приняла все необходимые меры, предусмотренные Уставом ООН, для достижения полной ликвидации колониализма на юге Африки, что позволило бы народам Зимбабве и Намибии в возможно кратчайший срок добиться полного осуществления права на самоопределение и независимость в соответствии с Декларацией ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Они высказались также за немедленное прекращение политики апартеида в ЮАР.

Стороны выразили озабоченность в связи с положением на Ближнем Востоке и сохраняющейся напряженностью в этом районе. Они убеждены, что в интересах обеспечения там справедливого и прочного мира необходимо достижение урегулирования в соответствии с решениями ООН с участием представителей всех заинтересованных сторон, включая представителей арабского палестинского народа.

Советский Союз и Мексика озабочены ситуацией, сложившейся в Чили, и вновь подтверждают свою солидарность с чилийским народом.

Поддерживая решения ООН, направленные на перестройку международных экономических отношений на справедливой и равноправной основе и установление нового международного экономического порядка при сотрудничестве всех государств, стороны выражают свое твердое намерение продолжать усилия по ликвидации всех форм колониальной и неоколоииальиой эксплуатации, неравноправия [97] в международных экономических отношениях, по обеспечению суверенитета государств над их природными ресурсами и устранению искусственных препятствий и дискриминации в мировой торговле.

Стороны отметили роль движения неприсоединения в международных делах, высоко оценили его вклад в борьбу против колониализма и апартеида, за мир и национальную независимость, за развитие равноправного сотрудничества между всеми государствам и.

Обе стороны выразили свою убежденность в том, что визит Президента X. Лопеса Портильо будет в значительной мере способствовать укреплению отношении дружбы и сотрудничества, которые существуют между Советским Союзом и Мексикой, что позволит расширить сотрудничество на благо всеобщего мира. Они согласились в том, что обе страны будут проводить в будущем взаимные консультации на различных уровнях с целью обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президент Хосе Лопес Портильо выразил свою благодарность за внимание, оказанное ему народом и правительством Советского Союза, и передал сердечное приглашение Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневу осуществить государственный визит в Мексику. Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут определены дополнительно.


Правда. 1978, 26 мая

México, URSS, Bulgaria, р. 105-108.


[1] Содержание этих документов следующее:

Консульская конвенция

1. Имеет целью содействовать защите своих граждан и учреждению консульских агентов.

2. Детально определяет процедуру назначения обеими странами своих консульских агентов, а также их привилегии и иммунитеты.

3. Устанавливает права консулов в области юридической защиты граждан своего государства, а также правила общения с гражданами, находящимися под арестом, под стражей или в предварительном заключении.

4. Предусматривает право консульского агента по оказанию юридической помощи морским и воздушным судам своего государства в случае аварии либо неблагоприятных обстоятельств.

5. Вступит в силу через 30 дней после даты обмена ратификационными грамотами (для Мексики - после ратификации сената), который состоится в г. Мехико (подписание в Москве).

Программа научно-технического сотрудничества между Мексикой и СССР

1. Имеет целью проведение совместных научно-технических исследовании и обмен специалистами.

2. Конструирование станков и аппаратуры (дизайн и строительство турбин).

3. Сотрудничество в конструировании ядерных реакторов.

4. Советская помощь в изучении практического использования солнечной и геотермической энергии.

5. Обмен опытом в вопросе океанологии.

6. Методы генетического совершенствования растениеводства и животноводства и мелиорации почв.

7. Предусматривает сотрудничество СССР в базисных исследованиях и проведении катализа.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 95 - 98.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."