Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Правительство Мексиканских Соединенных Штатов и Правительство Союза Советских Социалистических Республик,

исходя из взаимного желания укреплять дружественные отношения, существующие между обеими странами,

стремясь к дальнейшему развитию экономического и технического сотрудничества на основе принципов уважения суверенитета, национальной независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, согласились о нижеследующем:


Статья 1

Правительство Мексиканских Соединенных Штатов и Правительство Союза Советских Социалистических Республик будут развивать экономическое и техническое сотрудничество, в частности, в следующих отраслях экономики: энергетика, горнодобывающая промышленность, машиностроение и в других отраслях, представляющих взаимный интерес.


Статья 2

В целях осуществления сотрудничества, предусмотренного статьей 1 настоящего Соглашения, стороны согласились:

а) выполнять проектно-изыскательские работы, разрабатывать технологические процессы и техническую документацию и поставлять оборудование для строительства или расширения промышленных предприятий; [80]


б) осуществлять обмен технологией, техническими данными и документацией, а также лицензиями в целях разработки новых или усовершенствования имеющихся технологических процессов;

в) проводить прием на производственно-техническое обучение техников и специалистов, предоставляя им необходимые условия в соответствии с законодательством каждой из стран.


Статья 3

Подробные условия сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, будут определяться в специальных соглашениях или контрактах в каждом отдельном случае.


Статья 4

Стороны согласились, что техническая документация и информация, передаваемые в соответствии с настоящим Соглашением, будут носить конфиденциальный характер и не будут передаваться физическим и/или юридическим лицам третьих стран без согласия на то обеих Сторон.


Статья 5

Стороны будут оказывать всяческое содействие соответствующим мексиканским и советским организациям при выполнении ими взаимных обязательств, вытекающих из заключенных контрактов.


Статья 6

Настоящее Соглашение будет действовать бессрочно. Однако каждая из Сторон может прекратить его действие, уведомив об этом другую Сторону за 6 месяцев до прекращения действия Соглашения. В этом случае подписанные специальные соглашения и контракты будут оставаться в силе.


Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу временно в день подписания и окончательно со дня обмена нотами о выполнении всех формальностей и законоположений, действующих в каждой стране.

Совершено в Москве, 18 октября 1976 г., в двух подлинных экземплярах, каждый на испанском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

АВП СССР.

(Подписи)

ARЕМ.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 80 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."