Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства 12 апреля 1973 года прибыл и будет находиться в Советском Союзе с официальным визитом по 19 апреля Президент Мексиканских Соединенных Штатов Луис Эчеверрия с супругой.

Президент Л. Эчеверрия возложил венки к Мавзолею В. И. Ленина и на могилу Неизвестного солдата. Программа пребывания Президента и сопровождающих его лиц включает посещение промышленных предприятий, а также культурных и административных учреждений как в Москве, так и в городах Ленинграде, Иркутске; в частности Московского автозавода имени Ленинского комсомола, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Братской гидроэлектростанции.

Советская сторона отметила, что радушный прием, оказанный повсюду высоким гостям, явился убедительным свидетельством уважения, дружественных чувств и симпатий, которые питает советский народ к трудолюбивому мексиканскому народу.

Во время визита имели место советско-мексиканские переговоры, в которых приняли участие с советской стороны: Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный, Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, министр внешней торговли СССР И. С. Патоличев, председатель ГКЭС С. А. Скачков, первый заместитель министра иностранных дел СССР В. В. Кузнецов, посол СССР в Мексике Н. К. Тарасов, член коллегии МИД СССР Д. А. Жуков;

с мексиканской стороны: Президент Мексиканских Соединенных Штатов Луис Эчеверрия, министр иностранных дел Мексики Эмилио [66] О. Рабаса, заместитель министра промышленности и торговли Мексики Элисео Мендоса Берруэто, посол Мексики в Советском Союзе Роке Гонсалес Саласар. На переговорах присутствовал председатель постоянной комиссии Национального конгресса Мексики сенатор, профессор Энрике Оливарес Сантана.

В ходе переговоров обе стороны выразили стремление развивать и укреплять дружественные связи между СССР и Мексикой. Состоялся полезный обмен мнениями по вопросам двусторонних советско-мексиканских отношений и по актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны с удовлетворением констатировали, что между СССР и Мексикой сложились дружественные отношения, отвечающие интересам советского и мексиканского народов, делу укрепления всеобщего мира и международного сотрудничества. Эти отношения, основанные на полном равноправии государств, уважении независимости и суверенитета, невмешательстве во внутренние дела друг друга, являются хорошим примером жизненности политики мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем.

При рассмотрении международных проблем стороны констатировали, что за последний период в мире произошел ряд благоприятных перемен, содействующих оздоровлению международной обстановки и улучшению взаимоотношений между государствами.

Советский Союз и Мексика будут и впредь прилагать усилия, направленные на обеспечение дальнейшей разрядки международной напряженности.

Стороны приветствовали заключение парижского Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Советский Союз и Мексика высказались за строгое и неукоснительное соблюдение этого соглашения всеми подписавшими его сторонами. Была выражена надежда, что указанное соглашение будет содействовать установлению прочного мира в Юго-Восточной Азии и ослаблению международной напряженности.

Обе стороны выразили обеспокоенность по поводу усиливающейся напряженности на Ближнем Востоке, опасной для дела мира, и высказались за установление справедливого и прочного мира в этом районе в соответствии с резолюцией 242 Совета Безопасности от 22 ноября 1967 года.

Советский Союз и Мексика выступают в поддержку выдвигаемых странами предложений, направленных на содействие укреплению политической и экономической независимости государств, превращение межгосударственных экономических связей в эффективное средство ускорения социально-экономического развития. В этой связи стороны подтвердили необходимость быстрой подготовки, принятия и опубликования «Хартии экономических прав и обязанностей государств» в соответствии с решением III сессии Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД). Они высказались в пользу того, чтобы при подготовке хартии, как и других документов, носящих многосторонний характер, были учтены интересы всех стран независимо от различий в их социально-экономическом строе и было предусмотрено равноправное участие государств в международном экономическом сотрудничестве и в развитии мировой торговли.

Стороны считают, что имеются возможности для дальнейшего расширения и углубления отношений между Советским Союзом и Мексикой. С целью создания благоприятных условии для расширения торговли и экономического сотрудничества было подписано [67] торговое соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Мексиканскими Соединенными Штатами. Была достигнута договоренность о проведении в ближайшем будущем переговоров для заключения соглашений и в других областях, представляющих взаимный интерес.

Было подчеркнуто положительное значение Соглашения о культурном и научном обмене между СССР и Мексиканскими Соединенными Штатами от 28 мая 1968 г., которое призвано содействовать сотрудничеству в развитии науки и культуры. Стороны договорились образовать смешанную советско-мексиканскую комиссию, предусмотренную указанным соглашением, и в ближайшие 60 дней провести первое заседание комиссии для рассмотрения и принятия программы культурного, научного и технологического сотрудничества на 1973-1974 гг. С этой целью 16 апреля с. г. министр иностранных дел СССР А. А. Громыко и министр иностранных дел Мексики Эмилио О. Рабаса обменялись нотами.

Была выражена готовность проводить периодически консультации между сторонами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По мнению обеих сторон, визит Президента Мексиканских Соединенных Штатов Л. Эчеверрня в Советский Союз и состоявшиеся беседы и встречи с советскими руководителями являются важным вкладом в дело развития дружественных отношений между Советским Союзом и Мексикой, что отвечает интересам советского и мексиканского народов и служит укреплению всеобщего мира.

Президент Л. Эчеверрия выразил свою признательность за оказанное ему, его супруге и сопровождающим его лицам внимание и за проявления дружбы со стороны советских руководителей и советского народа.

Правда, 1973, 17 апр.


Memoria de la Secretaría de relaciones exteriores México. 1973. р. 177-179.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 66 - 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."