Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Как сообщалось вчера, наши переговоры по вопросам, стоящим перед Всемирной экономической конференцией, не были [208] предназначены к тому, чтобы иметь результатом окончательные соглашения, заключение которых должно быть предоставлено самой конференции. Но они показали, что оба наши правительства придерживаются одинаковых взглядов и методов относительно главных целей конференции и сознают жизненную необходимость обеспечения международных соглашений для их осуществления в интересах народов всех стран. Практические меры, требуемые для их осуществления, были подвергнуты анализу и обследованы. Необходимость увеличения общего уровня цен на предметы широкого потребления была признана первейшей и главной. С этой целью необходимо предпринять одновременные действия как в области экономики, так и в области денежного обращения. Торговая политика должна получить новую ориентацию. Должна быть предпринята конструктивная попытка, чтобы сократить ограничения всякого рода, создающие в настоящее время препятствия торговле, - такие, как чрезмерно высокие тарифы, квоты, валютные ограничения, центральные банки должны посредством согласованного действия обеспечить достаточное расширение кредита, и должны быть использованы все средства, чтобы пустить в обращение обеспеченный таким образом кредит. Предприятия должны быть стимулируемы посредством создания условий, благоприятных для возрождения деловой жизни, и правительства могут содействовать этому посредством развития надлежащих программ капитального строительства.

Конечно восстановление равновесия в области международных валют также должно быть обеспечиваемо. Мы должны, когда позволяют обстоятельства, восстановить международный валютный стандарт, который будет успешно действовать, не выбывая снижения цен, и избежать повторения ошибок, которые вызвали такие катастрофические последствия в прошлом. В этой связи был обсужден вопрос о серебре, который является столь важным в торговле с Востоком, и были сделаны предварительные предложения для улучшения его статуса.

Эти вопросы все взаимно зависимы и не могут быть урегулированы какой-либо отдельной страной, действующей самостоятельно. Достижения здравого и продолжительного мирового восстановления зависят от координации средств, употребляемых внутри каждой страны, и дополнения их соответствующим одновременным действием в международной области. Рассмотренные предложения будут обсуждены с представителями других наций, которые были приглашены в Вашингтон с целью обеспечения наибольшей возможной степени общего соглашения до того, как соберется конференция. Надеждой обоих правительств является, что конференцию будет возможно созвать в июне.

Мы нашли в этих переговорах подтверждение единства цели и метода. Они дали новое побуждение для разрешения проблем, которые так тяготеют над самыми устойчивыми, трудолюбивыми и достойными мужчинами и женщинами мира, человеческим базисом нашей цивилизации, облегчить тяжкую долю которого является нашей общей целью.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 208 - 209.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."