Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Я с удовлетворением узнал о решении вашего правительства произвести платеж 15 декабря, предусмотренный соглашением о консолидировании британского долга от 18 июня 1923 г.

Однако, имея в виду указание, содержащееся в вашей ноте, что «платеж 15 декабря не может, по мнению правительства его величества, рассматриваться как возобновление ежегодных платежей, предусмотренных существующим соглашением», я должен [197] обратить ваше внимание на тот факт, что секретарь казначейства не имеет полномочий принять от вашего правительства платеж на каких-либо условиях, отклоняющихся от текста соглашения о консолидировании британского долга.

Как указано в моей ноте 23 ноября 1932 г., окончательное решение всех вопросов, относящихся к платежу существующих долгов или к изменениям условий платежа, принадлежит конгрессу. Исполнительная власть не в праве вносить в эти соглашения ни прямых, ни косвенных изменений или поправок. Ввиду этого должно быть установлено вполне ясно, что принятие секретарем казначейства сумм, вносимых в погашение долга по частям, не может означать одобрения или согласия на какие бы то ни было условия или заявления, не соответствующие тексту существующего соглашения. Суммы, принимаемые секретарем казначейства, вносятся в покрытие как основного долга, как и в уплату процентов согласно действующим договорам.

Ввиду этого я предполагаю, что вы не намерены произвести означенный платеж иначе, чем в полном согласии с текстом соглашения о консолидировании долга, и что параграфы 5-й и 6-й вашей ноты выражают только ваше мнение о тех шагах, которые ваше правительство считает желательными в дальнейшем после пересмотра всей проблемы в целом.

Я обратил на эти обстоятельства особое внимание, имея в виду избежать в будущем каких-либо недоразумений. Я считаю, что дальнейшая линия нашего поведения вполне ясно установлена нашей перепиской.

В вашей первой ноте от 10 ноября вы просили о возможно скорейшем обмене мнений, имея в виду весь режим существующих междуправительственных финансовых обязательств, а в вашей второй ноте вы приветствовали выражение нашей готовности облегчить это обсуждение и сослались на желательность рассмотрения вопроса нашими правительствами ввиду предстоящей мировой экономической конференции.

В своей последней ноте от 8 декабря я указал, что президент Соединенных штатов готов через посредство любого органа, который окажется подходящим, войти в сношение с вашим правительством для изучения всей ситуации, сложившейся вокруг вопроса о военных долгах, в числе которых британский долг Соединенным штатам занимает особое место. Президент готов точно так же обсудить, какие меры могли бы быть приняты для восстановления устойчивости валют и курсов, для оживления торговли и подъема цен.

Однако, как я указывал в своей ноте от 23 ноября, наше правительство и наш народ придают огромное значение сохранению в силе первоначальных соглашений о долгах. Неизменность этой политики в значительной степени увеличит шансы на удовлетворительное рассмотрение всей проблемы в целом.

Принимая это во внимание, я считал бы нежелательным всякий шаг, способный создать недоразумения и увеличить этим те трудности, которые должны быть преодолены в поисках окончательного разрешения вопроса, удовлетворяющего оба народа.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 197 - 198.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."