Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Мое правительство рассмотрело с величайшим вниманием ноту от 1 декабря 1932 г., в которой французское правительство подробно изложило аргументы в пользу нового рассмотрения всего вопроса о междуправительственных обязательствах, а также в пользу отсрочки платежа, который французское правительство обязано внести правительству Соединенных штатов 15 декабря.

Какова бы ни была роль военных долгов в экономической истории послевоенных лет, представляется вполне ясным, что при настоящей мировой депрессии, сопровождаемой стремительным падением цен, бремя этих долгов значительно увеличилось, и существует вполне определенная зависимость между этой задолженностью и проблемой хозяйственного восстановления, в которой столь жизненно заинтересован как американский, так и французский народы.

Президент Соединенных штатов готов через посредство любого органа, который окажется в данном случае целесообразным, рассмотреть совместно с французским правительством всю ситуацию в целом и обсудить возможные мероприятия, имеющие целью восстановление устойчивости валют и курсов, оживление торговли и подъем цен.

Я считаю, что здесь имеются определенные перспективы, представляющие значительную выгоду для обеих сторон и подлежащие обстоятельному выяснению. Однако подобное рассмотрение вопроса не предполагает аннулирования долгов.

В процессе рассмотрения пришлось бы обсудить иные формы реальных компенсаций, которые расширили бы рынки для продуктов американского земледелия и труда. Кроме того вы конечно поймете, что проблема иностранных долгов тесно связана в сознании американцев с проблемой разоружения и с тем бременем, которое налагается на весь мир непрерывной погоней за вооружениями.

При всем том, мое правительство не могло притти к заключению о необходимости отсрочки платежа, причитающегося американскому правительству от французского 15 декабря. Правительство не считает, чтобы эта отсрочка достаточно обосновывалась приведенными мотивами о влиянии названного платежа на проблему экономического восстановления.

Признавая серьезные бюджетные затруднения, переживаемые [195] французским правительством, как и другими правительствами, мое правительство не считает, чтобы названная сумма и ее трансферт могли бы стеснить или затруднить существующее положение мирового хозяйства и восстановление процветания. В ожидании подходящего случая для пересмотра всех вопросов, затронутых в вашей ноте, на что должно последовать согласие американского конгресса и народа, мое правительство считает, что соблюдение существующих договоров является значительно более важным, чем все аргументы, приведенные в пользу отсрочки платежа.

Я вполне оцениваю важность ваших объяснений, относящихся к вопросу о притоке золота во Францию. Однако наличность этих вкладов во Франции представляется нам связанной с настоящей проблемой, сущность которой заключается в преодолении непосредственных трудностей трансферта, в частности трансферта суммы, подлежащей уплате 15 декабря.

Имея в виду ту позицию, которую, по моему убеждению, должно занять мое правительство, я уверен в том, что французское правительство оценит важность взноса платежа 15 декабря в форме, предусмотренной существующим соглашением. Я считаю, что этим создастся более благоприятная обстановка для всякого дальнейшего обсуждения вопроса между правительствами наших стран.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 195 - 196.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."