Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Традиционная дружба Соединенных штатов и Франции, отсутствие между нашими обоими правительствами какого бы то ни было опора, традиция долгого сотрудничества в целях всеобщего мира, традиция, которая была вновь возвеличена пактом Бриана-Келлога, делают возможным и подходящим для представителей наших обоих правительств рассмотрение во всех аспектах многочисленных проблем, в которых они оба заинтересованы.

Обязанностью государственных людей является не пренебрегать никаким средством практического сотрудничества для общего блага. Этот принцип особенно важен в момент, когда мир ожидает руководства, которое помогло бы ему преодолеть теперешнюю депрессию, столь гибельную для стольких очагов.

Отношение доверия между правительствами является существенным элементом быстрого подъема, который мы должны изыскать. Мы предприняли работу, которая была проведена нами в духе полной откровенности.

Прогресс, который мы осуществили, является реальным. Мы рассмотрели экономическое положение мира и совокупность международных отношений, с ним связанных: проблемы конференции, ныне предстоящей для ограничения и сокращения вооружений, последствия депрессии для платежей по междуправительственным долгам, стабилизацию международных валют и другие экономические или финансовые вопросы.

Интимное и сердечное обсуждение позволило нам отдать себе отчет более точным образом в природе рассматриваемых проблем. Мы не имели намерения обязать наши правительства, но скорее намерение изыскать на почве фактов средства для каждой из наших двух сторон, чтобы действовать, более действительным образом в своей области. [104]

Нашим общим решением является, чтобы конференция по ограничению вооружений не упустила великий случай, который представляется, и смогла осуществить то, что составляет ее истинную задачу: прочную и продолжительную организацию мира.

В том, что касается междуправительственных обязательств, мы признаем, что до истечения года моратория Гувера может быть необходимым соглашение, охватывающее период экономической депрессии, - соглашение, о постановлениях и условиях которого наши два правительства делают необходимые оговорки. Инициатива этого соглашения должна быть принята европейскими державами, главным образом заинтересованными, в рамках соглашения, находившегося в силе до 1 июля 1932 г.

Мы специально изучали главные средства, благодаря которым усилия наших правительств могли бы быть употреблены для восстановления экономической устойчивости и в частности доверия. Мы убеждены в важности валютной стабилизации в качестве необходимого элемента реставрации во всем мире нормальной экономической жизни, для которой сохранение золотой валюты во Франции и Соединенных штатах составляет фактор первостепенной важности.

Мы будем продолжать изучение всех методов, способных повести к стабилизации валюты. Хотя в короткий срок, которым мы располагали, для нас не было возможным формулировать определенные программы, мы могли констатировать, что мы рассматриваем природу экономических и финансовых проблем. Это тождество взглядов способно облегчить каждому из наших правительств выступить с действенным мероприятием.

Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 104 - 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."