Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
№ 798


Владивосток, 27 сентября 1919 г.


Нижеследующая телеграмма получена 22 сентября из Омска.

«Ген. Грэвс уведомил министра иностранных дел, что, по рекомендации своего правительства, он приостанавливает отправку всех видов поставок в Сибирь, пока Колчак не примет решительных мер к обузданию Семенова и Калмыкова. Одновременно он наложил эмбарго на 14 тыс. винтовок, находящихся [69] на складах во Владивостоке, которые были закуплены в Америке и за которые заплачено золотом и которые так нужны на фронте. Он также заявил о закрытии газеты «Голос Родины», являющейся преемницей газеты «Голос Приморья», и о намерении арестовать ее редактора за публикацию оскорбительных для Америки статей...[1]

В результате таких мер Сибирская армия окажется в предстоящую зиму раздетой и разутой. Грэвс прекрасно сознает, что Колчак не может решительно поступить с Семеновым и Калмыковым, так как в данный момент у него нет для этого достаточных сил.

Неблагоразумная позиция Грэвса и Морриса[2] предположительно может быть объяснена тем, что оба американских представителя всячески стремятся создать Омскому правительству максимум затруднений в то время, когда оно больше всего нуждается в поддержке».


Документы британском внешней политики. 1919-1939.
I сер. III. Лондон, 1966 (далее -ДБВП). С. 573-574.

[1] В публикации документов составители отмечают, что в данном месте текст подлинной телеграммы не поддается прочтению.

[2] В данное время Моррис находился во Владивостоке, имел контакты с эсерами и все более проникался убеждением в необходимости замены правительства Колчака эсеровским правительством.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."