Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
№ 2794


Париж, 25 июня 1919 г.


Для Полка, от Лансинга и Мак Кормика[1].

На Ваш № 2343 от 19 июня. Мак Кормик беседовал с президентом относительно ситуации в России. Президент сказал, что телеграмма Колчаку не означает его политического признания в данное время какой-либо из союзных держав, она лишь выражает их готовность оказать ему помощь в той мере, насколько это позволяет политический курс и законодательство каждой страны. Отсутствие официального признания не позволяет нам предоставить кредит, о котором говорится в Вашем № 2363 от 20 июня, но войскам Колчака может быть передано все то, на что самим русским удастся найти средства.

По возвращении в Вашингтон президент намерен рассмотреть с Конгрессом весь комплекс вопросов экономической помощи России, в особенности имеющих отношение к Сибирской железной дороге. Он намерен направить дополнительные инструкции ген. Грэвсу. Президент выразил сожаление в связи с теми толкованиями, которые были даны прессой телеграмме, направленной союзными державами адм. Колчаку, так как он опасается, что подобные толкования могут породить ложные надежды.

Американская делегация


Документы... США. С. 386.

[1] В. Мак Кормик - председатель Военно-торгового комитета США, член американской делегации на Парижской мирной конференции.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."