Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Вашингтон, 24 апреля 1919 г.


Для государственного секретаря.

С того времени, когда американские войска были направлены в Сибирь с целью помочь чехословакам и обеспечить твердость усилиям русских в организации самоуправления и самозащиты, в которых они нуждались, правительство США предприняло различные шаги, чтобы поддержать те русские войска, которые действуют вместе с чехословаками, союзниками и Омским правительством, под началом которого эти войска действуют.

Было, например, оказано содействие британским властям в ускорении отправки винтовок, приобретенных российским посольством в Вашингтоне на английские кредиты; такая же акция была осуществлена в отношении локомотивов. Была также оказана помощь российскому посольству в получении лицензии и необходимого тоннажа на коммерческих судах и военных транспортах для отправки рублевых банкнот, обуви, винтовок и железнодорожных материалов, включая вагоны и локомотивы, приобретенные российским посольством на американские кредиты и находящиеся в его распоряжении. Правительство США согласилось с назначением министра путей сообщения Омского правительства Устругова председателем Межсоюзного железнодорожного комитета. Хотя у нас нет официальных отношений с Омским правительством, но генеральный консул Гаррис и руководимые им консульские работники волей-неволей находятся в более или менее тесном, но не официальном общении с омскими властями. Войска ген. Грэвса, [53] как было условлено, совместно с японцами и чехами принимают участие в боях с большевистскими властями, в составе которых действуют германские военнопленные. Так или иначе, правительство США ясно выразило свое дружественное расположение к омским властям, которое будет иметь своим прямым результатом упрочение позиций Омского правительства. Англия и Франция направили свои войска на Урал, чтобы они приняли активное участие, совместно с войсками Омского правительства, в боевых действиях с большевистскими армиями.

Поскольку, как сообщают, обстановка в Восточной Сибири остается неблагополучной, то для ее нормализации, по моему мнению, необходимы следующие меры: во-первых, управление железными дорогами должно находиться в руках Стивенса; во-вторых, нам следует попытаться добиться единой политики со стороны Японии, США и других держав в вопросе использования союзных войск, находящихся в Сибири. С другой стороны, сообщения генерального консула Гарриса относительно ситуации в регионе западнее Байкала указывают на неуклонное улучшение положения и постоянное возрастание влияния Омского правительства и оказываемой ему поддержки со стороны населения. Вчера я направил Вам отдельными телеграммами самые последние соображения Гарриса и Морриса по данному вопросу.

Данная информация направляется Вам вместе с материалами американской прессы, в которых сообщается, что вопрос о признании Омского правительства рассматривается на Парижской мирной конференции по инициативе американской делегации и что Госдепартамент ведет телеграфные переговоры с союзными правительствами относительно сроков и формы процедуры самого признания, а также его эффективности.

Полк


Документы... США. С. 336-337.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 53 - 54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."