Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

1112_52

Ллойд-Джордж Дэвид - британский политический деятель, последний премьер-министр Великобритании от Либеральной партии. Близкий друг Уинстона Черчилля.



Политика в отношении России

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН ознакомил своих коллег с военным аспектом данной политики. Он сказал, что Соединенные Штаты, как это было согласовало ранее с союзными и присоединившимися державами, пытаются послать через Владивосток продовольствие для гражданского населения Сибири. По межсоюзному- соглашению м-р Стивене, который давно, еще с царских времен, находился в Сибири, стал руководителем некоего беспокойного комитета, призванного улучшить работу сибирских железных дорог. Соединенные Штаты согласились охранять железные дороги от побережья на запад до Иркутска. Сложилось такое положение, когда США не доверяют Колчаку. Однако английские и французские военные представители в Сибири поддерживают его. Колчака раздражает присутствие в зоне железных дорог американских солдат, которых он считает нейтралами. Кроме того, среди крестьян Сибири широко распространилось мнение, что Соединенные Штаты являются образцом свободного государства, которому следует подражать. Когда же они убедились в позиции нейтралитета, занятой американскими солдатами, то стали думать, что произошла какая-то ошибка в отношении правительства Колчака. Далее, казаки оказались в недружественных отношениях с американскими солдатами, и он (Вильсон) подозревает, что японцы были бы рады возникновению столкновений между казаками и американскими солдатами.

В связи с создавшимся положением правительство Соединенных Штатов оказалось перед альтернативой:

1. Встать на сторону Колчака и направить в Сибирь более значительные войска.

2. Вывести свои войска из Сибири.

Если будет избран первый вариант и США увеличат численность своих войск, то это определенно приведет к тому, что японцы еще более увеличат свои войска. Согласно первоначальной договоренности, США и Япония должны были послать равные по численности войска. Но когда США послали 9 тыс. солдат, японцы отправили 12 тыс. Он (Вильсон) не стал возражать против этого явного расхождения, но вскоре численность японских войск достигла 70 тыс., а потом она сократилась до 30 тыс. Но и в этом случае сохраняется огромная диспропорция. Если войска США будут и далее только охранять железную дорогу и придерживаться политики нейтралитета, [56] столкновения станут неизбежными. Но если американские оолдаты подвергнутся нападению, то не следует полагать, что они будут бездействовать. В случае же их вывода поле деятельности останется за японцами и Колчаком, которого поддерживают союзники.

Затем президент зачитал серию телеграмм ген. Грэвса, командующего американскими войсками в Сибири, подтверждающих вышеуказанное положение и подчеркивающих мысль о том, что если нынешняя политика будет продолжаться, то она определенно приведет к столкновению между войсками Соединенных Штатов и России.

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ отметил, что сказанное президентом подтверждает его мнение о необходимости выработки согласованной политики в отношении России. Колчак ведет наступление в западном направлении в замечательном темпе. Он в состоянии двигаться либо в северном направлении, на соединение с силами в районе Архангельска, либо предпринять марш на Москву.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН сказал, что он всегда придерживался того мнения, что лучшей политикой союзных и присоединившихся стран было бы убраться из России, предоставив русским возможность сражаться между собой.

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ высказал просьбу, чтобы до принятия решения Совет четырех выслушал мнение Чайковского.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН согласился с этим.

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ предложил, чтобы президент Вильсон направил ген. Грэвсу просьбу не предпринимать никаких действий до тех пор, пока русская проблема не будет рассмотрена главами союзных и присоединившихся стран.

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН ответил на это, что имеется опасность столкновения между американскими и русскими войсками. Он предложил, чтобы союзные и присоединившиеся страны запросили у Колчака программу его действий[1].

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ предложил запросить мнение Колчака по двум вопросам: 1) позволит ли он крестьянам сохранить за собой землю, которая им досталась, или ж« он предложит восстановить прежние права помещиков? 2) намерен ли он воскресить Учредительное собрание?

ПРЕЗИДЕНТ ВИЛЬСОН в отношении первого пункта сказал, что несколько дней назад он спрашивал своего друга-русофила, действительно ли русские крестьяне получили землю в обстановке того хаоса, который наблюдается сейчас в России. Друг ответил, что они получили землю преимущественно незаконным путем, каждый захватывал ту землю, которая лежала поблизости от него. Трудность ситуации заключается не только в выработке правил распределения земли между крестьянами, но и в упорядочении уже проведенного распределения, [57] осложненного многочисленными случаями отобрания земельной собственности у отдельных лиц и целых групп...


Документы... США. С. 345-347.



[1] Коллективная нота союзников была отправлена в Омск 26 мая 1919 г. В ноте говорилось об условиях, на которых союзники соглашались предоставлять Колчаку материальную помощь с целью превращения его правительства в правительство «всей России». Ему предлагалось по взятии Москвы созвать Учредительное собрание, обеспечить свободное избрание органов местного самоуправления, не пытаться восстановить помещичье землевладение, обеспечить гражданские свободы и свободу вероисповедания, признать независимость Польши и Финляндии, урегулировать с помощью Лиги наций отношения с Прибалтией, Закавказьем, Закаспийской областью, признать все русские долги. В основном правительство Колчака с этими требованиями согласилось, материальная поддержка ему была обеспечена.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 56 - 58.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."