Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

5-panama-canal-cartoon-1903-granger

С конца XIX в. США настойчиво стремились взять в свои руки строительство Панамского канала, а затем добиться неограниченного контроля над его зоной. С этой целью они скупили акции обанкротившейся французской компании Панамского канала, затем добивались от Колумбии, которой принадлежал перешеек, продажи им зоны канала. Натолкнувшись на отказ Колумбии, США поддержали сепаратистское движение в Панамской провинции и, когда последняя провозгласила свою независимость, тут же признали ее и не допустили подавления властями Колумбии панамских сепаратистов. Непосредственно вслед за этим США навязали Панаме договор от 18 ноября 1903 г. о передаче им зоны будущего канала.


(Извлечение)

В 1903 г. Рузвельт, будучи президентом, вступил в переговоры с французским обществом, владевшим привилегией на право продажи незаконченного канала через перешеек, и предложил республике Колумбия 10 млн.долларов за уступку Соединенным Штатам полосы земли шириною в 10 миль поперек перешейка.

Эта концессия должна была предоставить суверенные права и дать Соединенным Штатам исключительное право на управление каналом. В то же время эта концессия разрезала бы колумбийский штат Панаму на две части.

Тогда Рузвельт отправил флот в Колон[1], представляющий собой порт в заливе Панамского перешейка, и тайком дал понять правительству штата Панамы, что если они объявят у себя республику и восстанут против Колумбии, то он им даст 10 млн. долларов за полосу земли для канала и также позаботится о том, чтобы помешать Колумбии послать войска для подавления восстания.

Панама согласилась на эту сделку, в удобный момент восстала и поставила независимое правительство.

Республика Колумбия послала достаточно сил для подавления восстания, но Рузвельт инструктировал командиров американских судов, чтобы они не дали высадиться колумбийским войскам и вмешались бы в происходящие там события...

Здесь, таким образом, мы имеем восстание одного штата против братской республики - восстание, организованное с нашей помощью, восстание, поддержанное нашими войсками и флотом, посланными заранее для того, чтобы обеспечить успех восстания. Есть ли где более яркий пример^более гнусного обращения одного народа с другим, чем эти деяния Соединенных Штатов?

П е т и г р у Р. Торжествующая плутократия.
- М., 1922. - С.306-308.


[1] Колон - город в Панаме, порт на Карибском море.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 250.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."