Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

robert_minor_2

МАЙНОР РОБЕРТ: Во время войны жизнь и смерть всех государств зависела от боевой мощи социалистического государства; благодаря ей должна пасть фашистская Германия; должна пасть милитаристская Япония


Взаимоотношения между странами складываются по-новому в свете сложившихся реальных условий.

Во время войны жизнь и смерть всех государств зависела от боевой мощи социалистического государства; благодаря ей должна пасть фашистская Германия; должна пасть милитаристская Япония, которая могла выжить только при условии завоевания Германией России и Англии и нанесения нам смертельного удара со стороны Атлантики при поддержке всех народов Европы и Азии. То, что Англия, Франция, 19 стран Европы, великий Китай и Индия будут независимыми государствами, стало возможным благодаря перевесу социалистического государства на весах войны. Смысл и значение векового существования Соединенных Штатов как величайшей мировой державы, так же как и колоссальные масштабы их нынешнего раавнтия, стали возможны благодаря величайшей победе в истории, которая могла быть одержана лишь в союзе с социалистическим государством.

Впервые в истории человечество обрело возможность получить длительную передышку от войны, и это может [227] быть достигнуто благодаря тому, что самым сильным и единственно несокрушимым государством в Европе и Азии явилось социалистическое государство, и тому, что великие капиталистические демократии оказались достаточно жизнеспособными и мудрыми, чтобы заключить с ним союз.

Бурный рост экономики был бы невозможен, если бы Россия не забросила якорь в будущее и не создала условий беспрецедентной стабильности в отношении мира во всем мире и развития мировой экономики.


Robert Minor, Turn of the Planet. - "Daily Worker", April 10,
1945, p. 6.



Текст воспроизведен по изданию: Советский Союз глазами американцев. 1917 - 1977. - М., 1979. С. 227 - 228.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."