Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

virginia-assembly

Под проектом создания нижеследующей ассоциации подписалось очень большое число именитых граждан, купцов, адвокатов и лиц иных званий, и проект продолжает распространяться по городу, дабы представить возможность тем, кто еще не подписался под ним, присоединиться к своим согражданам, чтобы засвидетельствовать свое возмущение дьявольским замыслом порабощения Америки.

...Поэтому, чтобы предотвратить худшее из бедствий, которого следует страшиться, а именно рабства со всеми сопутствующими ему ужасами, мы, нижеподписавшиеся, заботясь о сохранении свободы и исполненные решимости использовать все законные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы обречь на провал этот пагубный проект, сохранить для грядущих поколений все те блага свободы, которые завещали нам предки, и содействовать поддержанию общих свобод в Америке, которым грозит уничтожение, согласились в этих важных целях объединиться в организацию под названием «Сыны Нью-Йорка» и обязаться честью совместно неукоснительно соблюдать и выполнять следующие решения:

I. Решено, что всякий, кто будет помогать, попустительствовать или каким-либо образом содействовать ввозу чая в данную колонию откуда бы то ни было, пока он подлежит в силу какого-либо английского парламентского акта обложению налогом в Америке, будет считаться врагом Америки.

II. Решено, что всякий, кто будет помогать или содействовать разгрузке или перевозке такого чая с любого корабля или судна или наймет дом, склад, подвал или какое-либо другое помещение для хранения чая, подлежащего обложению налогом, как указано выше, будет считаться врагом свободы Америки.

III. Решено, что всякий, кто будет продавать или покупать чай или [110] каким-либо образом содействовать продаже или покупке чая, подлежащего обложению налогом, как указано выше, или будет помогать или содействовать перевозке такого чая из данного города по суше или по воде до тех пор, пока акт 7-го года правления Георг III, гл. 46. обычно называемый актом о доходах, не будет полностью и целиком отменен, будет считаться врагом Америки.

IV. Решено, что независимо от того, должен ли налог на чай, налагаемый данным актом, выплачиваться в Великобритании или Америке, это в равной степени ущемляет наши свободы.

V. Решено, что с тем, кто нарушит любую из этих резолюций, мы не будем иметь ни дел, ни нанимать его, ни поддерживать с ним каких-либо отношений.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII - XVIIII вв. - М., 1990. С. 110 - 111.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."