Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Джованни Микель - венецианский посол в Англии.



Лондон [?]

Когда Ренар, императорский посол в Англии, был послан королевой Марией в Брюссель, чтобы решить с легатам вопрос о его прибытии сюда (в Англию. - О. Р.), он попросил последнего сообщить о своем решении. Основным вопросом была реституция церковной собственности, находящейся в руках светских лиц, по поводу чего кардинал никогда не был склонен давать какие-либо обещания, будучи убежденным, что он нанесет вред делу, если будет добиваться успеха с помощью договоров и обязательств; поэтому он заявил Ренару о своем главном намерении: только после подчинения королевства святому престолу, они (англичане. - О. Р.) узнают о милости, доброте и отеческой заботе его святейшества.

По прибытии легата (в Англию. - О. Р.) король, прежде чем достигнуть соглашения о союзе (о восстановлении папской супрематии. - О. Р.), лично направился к Полу и коротко сообщил ему, что возвращение к подчинению Риму невозможно, пока владельцам церковной собственности не будет позволено иметь их нынешние владения. На это после многих дискуссий легат наконец ответил, что если бы папа и проявил некоторое снисхождение для устранения препятствий в осуществлении столь необходимого и святого дела, то только после восстановления власти папы, и что это милосердие может быть оказано «из-за жестокости сердца тех», но что касается той части церковной собственности, которая находится в руках Их Величеств, то они не могут без ущерба для своей чести ссылаться на эти причины, на что король отвечал, что в данный момент они будут заниматься восстановлением союза (с церковью. - О. Р.), а относительно церковной собственности, находящейся в распоряжении короны, он считает, что они не станут оставлять что-либо у себя, пока не будет решено, что они могут сделать это с чистой совестью, и что они всегда будут советоваться с папой и легатом. На этом они и закончили.


CSP, Venetian, v. 6, р. I. L., 1877, р. 9.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 98.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."