Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Полное название документа: Акт об отмене всех статутов, статей и постановлений, сделанных против римской апостольской церкви начиная с 22 года правления короля Генриха VIII, а также о подтверждении владельческих и наследственных прав светских лиц на все духовные и церковные владения (Англия, 3 января 1555).



I. Указанный акт, содержащий клятву против супрематии и другие клятвы, принятые по этому поводу, с нынешнего времени отменяются и объявляются не имеющими силы.

IX. И, наконец, когда во времена схизмы были приняты некоторые акты и статуты, касающиеся земель и наследства архиепископов, епископов, ликвидации и роспуска монастырей, аббатств, приоратств, часовен, колледжей и всего движимого и недвижимого имущества религиозных домов, все права на владение этими землями и наследством, движимым и недвижимым имуществом, принадлежавшим им, перешли в руки некоторых лиц, которые в результате дара, сделки, обмена или иным каким образом в соответствии с законами королевства владеют им (этим имуществом. - О. Р.); во избежание всевозможных конфликтов Их Величества [король и королева] будут выступать в качестве посредников и ходатаев перед святым отцом кардиналом Полом, чтобы всякие опоры, которые могут возникнуть как следствие схизмы или по какой иной причине, выставленной римским папой или другой церковной инстанцией, были улажены так, чтобы все те, кто имеет надежные документы на указанные земли и наследство, движимое и недвижимое имущество в соответствии с законами королевства, могли пользоваться ими безо всяких угрызений совести, обвинений или вмешательства со стороны общего совета каноников или церковных законов и не подвергались опасности церковной цензоры.

...Титул «Верховный глава церквей Англии и Ирландии» или одной из них никогда не был и не может быть на законном основании дан короне или признан за королем или сувереном этого королевства.


Statutes of the Realm, v. 4, p. II. L., 1819, p. 247, 248, 252.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."