Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Анабаптисты, как предупреждали нас Эпинус и Иоанн Фридрих Саксонский, пытались опрокинуть королевскую власть в Англии; необходима бдительность, особенно в том, что может привести к свержению установленной религии или повредить королевскому имени...

Мы должны быть настороже и проявлять прозорливость. Об этом нам серьезно, и в присутствии многих, говорил Гиппиус[1], когда он утверждал, что не предполагает, но [достоверно] знает о замыслах анабаптистов уничтожить это королевство, свергнув, королей, да не случится этого. А также впоследствии сам герцог Саксонский Иоанн Фридрих по несомненному дружескому расположению указывал королевскому величеству, чтобы он опасался этой чумы, прислав перехваченные или найденные письма негодяев. Это могло бы показаться вымышленным ими для того, чтобы привлечь нас на свою сторону, что они и замышляли, если бы обнаруженный и выявленный у нас среди некоторых наших [подданных] подобный замысел не доказал, что это отнюдь непустое.


The Letters of Stephen Gardiner. Cambridge, 1933, p. 317-319.


[1] Иоанн Эпинус.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."