Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

11xallegoriepacificatievangent

В тексте этого акта 26 параграфов. Здесь приведены в сокращенном виде только наиболее важные из них. Текст взят из анонимной Histoire générale des Provinces Unies, t. V, Paris 1760, pp. 396-398.



Штаты Брабанта, Фландрии, Артуа, Геннегау, Валансьена, Лилля, Дуэ, Орхии, Намюра, Турнэ, Утрехта и Малина, с одной стороны, и принц Оранский со штатами Голландии, Зеландии и их конфедератами, с другой, обещают поддерживать между собою прочный мир и взаимную связь, объединить их силы для того, чтобы изгнать из Нидерландов иностранцев, а именно испанцев, [242] созвать затем генеральные штаты, дабы покончить с беспорядком, установить правительство, урегулировать вопросы религии, в частности в Голландии, Зеландии, в Боммеле и у других их созников; восстановить свободу торговли между всеми провинциями; обеспечить отправление религиозного культа в том виде, в каком оно установилось в каждом городе до созыва генеральных штатов; обеспечить принцу Оранскому его титулы, привилегии и достоинства, следить за исполнением данных постановлений в отношении тех городов, которые не пожелают их принять; возвратить свободу заключенным... аннулировать осуждения и приговоры судов, постановленные правительством герцога Альбы; восстановить в правах владения имуществом всех тех, которые его потеряли в то время... возвратить духовенству его имущества, за исключением тех, которые расположены в Голландии, Зеландии, причем нынешние владельцы этих имений в упомянутых двух провинциях будут обязаны платить пожизненные пенсии бывшим владельцам церковных бенефиций, потерявшим их в результате конфискации; объявить ничтожными и не имеющими силы все лишения наследства и дарения или какие-либо иные акты лишения имущества, совершенные в результате партийной ненависти.

Так как необходимость покрывать издержки войны привела к повышению номинальной стоимости денег в сравнении с их реальной стоимостью, таковая будет понижена до уровня, на котором она стоит в других провинциях, дабы предупредить зло, проистекающее от дурной монеты.

Всякий, кто останется на стороне испанцев, будет лишен преимуществ, вытекающих из данного договора, и сможет ими воспользоваться, только примкнув к договаривающимся сторонам.

Города и провинции в лице своих депутатов должны поклясться, что они будут соблюдать данные условия и все, что будет указано генеральными штатами.

Трофеи и монументы, воздвигнутые герцогом Альбой, будут срыты до основания.

Генеральные штаты должны рассмотреть, следует ли произвести раскладку расходов по последним двум кампаниям на всех участников договора.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 242 - 243.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."