Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

stephen-gardiner

Стефан Гардинер - епископ Уинчестерский, лорд-канцлер Англии при Марии Тюдор. Кардинал Реджинальд Пол, родственник королевы Марии, после ее восшествия на престол направленный папой Юлием III в качестве легата в Англию для снятия интердикта и примирения с Римом.



Саутварк


Я вновь пребываю в том расположении духа, о котором я так долго мечтал, надеясь с божьей помощью увидеть и остальное королевство вернувшимся к единству (с католической церковью. - О. Р.), благодаря чему мы все в один голос сможем возблагодарить бога. С этой целью на вас была возложена почетная миссия, которую, я не сомневаюсь, вы исполните таким образом, что, проявляя снисхождение к нашим слабостям, что вы уже начали делать, вы преуспеете в том, что, хотя вы и обидите некоторых, но пробудите в других желание того, чего они должны желать, не боясь потери того имущества, от которого они бы весьма неохотно отказались. [92]

Для этой цели было бы хорошо, чтобы ваша светлость обратилась в парламент, который сейчас заседает, с письмом, в котором в общих чертах был бы изложен вопрос о религиозном единстве (о примирении с Римом. - О. Р.), однако, столь умеренно, чтобы права папы скорее бы подразумевались, нежели были бы четко сформулированы, и даже это нужно сделать так, чтобы они (парламент. - О. Р.) не смогли заключить, что оно (восстановление папокой юрисдикции. - О. Р.) близко. Подобное письмо было бы хорошей подготовкой при условии, что ваша светлость в таком случае объявили бы и поставили бы в известность представителей народа (парламент. - О. Р.) этого королевства о том, что в ходе преобразований, которые мы желаем провести в нашей стране, не будут предприняты попытки изменить порядок владения и наследования в королевстве, но что каждый будет иметь право распоряжаться всем тем, что он имеет, было ли оно получено в дар или приобретено путем торговой сделки, в соответствии с законами королевства, составленными для охраны и подтверждения прав на таковые владения. Всего этого, изложенного в умеренных выражениях, какие подскажет вам ваша мудрость, а также известия о том, что вы сможете выполнить таковое обещание, я думаю, будет достаточно для устранения того единственного препятствия, которое, как многие благоразумно опасаются, могло бы помешать в глазах народа осуществлению наших святых целей и намерений.


The letters of Stephen Gardiner. Ed. Muller J. A. Cambridge, 1933, p. 465 - 466.



Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984. С. 92 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."