Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

thumb_P1040838_1024

По католическому обычаю, только папа мог ввести архиепископа в права на церковные владения и доходы; Крамер, нарушь этот порядок, обратился непосредственно к королю. Отметим, что папа Климент VII, познакомившийся с Кранмером в качестве ходатая по делу о разводе Генриха VIII, не был против его кандидатуры, однако последующие события вызвали совершенно противоположную реакцию.



Я, Томас Кранмер, отвергаю и абсолютно отказываюсь от всех прав и привилегий, которые я имею благодаря его святейшеству папе по его булле о введении меня в сан архиепископа Кентерберийского, если это каким-либо образом может быть неугодным Вашему Величеству, Вашим наследникам, преемникам, противоречит Вашим законам, приносит вред королевскому имуществу и достоинству, так как осознаю, что ввести меня в права на владение упомянутым архиепископством может только Ваше Величество, и никто другой.

Нижайше умоляю о возвращении мне прав на церковные владения и имущество упомянутого архиепископства и обещаю быть благоверным, истинным и покорным слугой Вашего Величества,

Ваших наследников, преемников в течение всей моей жизни.

Да поможет мне Бог и Святые евангелисты.


Cranmer Th. Miscellaneous... Арр.1. P. 460.



Текст воспроизведен по изданию: Английская реформация (Документы и материалы). - М., 1990. С. 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."