Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

192550_mary_leeds_castle

Мария I Тюдор - королева Англии с 1553, старшая дочь Генриха VIII от брака с Екатериной Арагонской. Также известна как Мария Кровавая, Мария Католичка.



Я считаю, что указанные земли были отобраны у церквей во времена схизмы и беззаконным образом, что противно божественному закону и закону церкви, поэтому моя совесть не позволяет мне удерживать их. И по этой причине я здесь решительно отказываюсь претендовать на эти земли или сохранять их за собой, но от всего сердца, свободно и охотно, безо всякого договора или условий здесь и перед богом я отказываюсь от указанных земель и владений и от всякого права на наследование их; я отказываюсь от них с той целью, чтобы они служили, по усмотрению папы или его легата, богу, благу нашего королевства. И хотя вы можете опять возразить мне, что положение моего королевства, его знати и моей короны не может достойным образом поддерживаться и обеспечиваться без указанных владений, я гораздо больше дорожу спасением моей души, нежели десятью такими королевствами; и поэтому здесь я категорически отказываюсь владеть указанными землями. И я благодарю бога, который дал мне мужа, имеющего такое же мнение и испытывающего такие же чувства по этому поводу, как и я.


A collection of scarce and valuable tracts. L., 1809, v. I, p. 56.



Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984. С. 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."