Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Simon_RenardAntonisMor

Симон Ренар - посол Карла V в Англии, доверенное лицо Марии Тюдор.



Лондон

Королева Мария сообщила мне, что верхняя палата парламента, состоящая из ее советников и епископов, решила, что они были созваны для аннулирования всех актов и статутов, принятых парламентом начиная за год до развода (Генриха VIII и Екатерины Арагонской. - О. Р.)[1] вплоть до настоящего времени, а также для той цели, чтобы объявить действительным этот брак и молчаливо отменить статуты против религии и власти римского папы. Нижняя палата, однако, которая состоит из представителей народа, отказалась на том основании, что цель этой меры - [90] восстановить власть римского епископа (папы. - О. Р.) и лишить корону титула «Верховный глава церкви», который был передан ей решением парламента. Что касается брака, то парламент объявит его законным без всяких осложнений, но не потому, что таково мнение папы, а своей собственной властью.

Она совершенно уверена, что парламент будет спрашивать ее, примет ли она титул «Верховный глава церкви» или нет, и что ее совесть не позволит ей сделать этого, но она надеется, что кроме вопроса о власти папы, все остальные положения, касающиеся религии, будут приняты. В ответ на это я заявил, что ей лучше не беспокоиться относительно вопроса о власти папы. Что же касается власти папы, по поводу чего в парламенте могут возникнуть осложнения, я считаю, что еще не пришло время поднимать этот вопрос. Будет лучше подождать другого парламента, а тем временем восстанавливать истинную религию.


СSP, Spanish, v. XI, p. 297 - 298.



[1] Екатерина Арагонская - первая жена Генриха VIII, мать Марии Тюдор, родная тетка Карла V. Вслед за разводом последовал разрыв с римской католической церковью.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984. С. 90 - 91.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."