Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Нерентабельность крепостного труда порождала отдельные случаи освобождения от крепостной зависимости, что постепенно приводило к возникновению новых категорий класса крестьян, а именно, вилланов.


Некий рыцарь домогался от Перенезия, аббата монастыря св. Сальватора, и его монахов получить в селении Прин держание Тетгвитхела и его сыновей Катвалонна, Арнульфа, Хедромонока, Катгветхена, Гаузлина, а также держание дочери Гауфрида Артуи и его сыновей Тетгвитхела и Давида. А поскольку все они не желали держать от рыцаря, то попросили они названного аббата, чтобы он принял от них 50 солидов, но оставил бы им прежнюю свободу, то есть позволил им вечно нести повинности аббату и монахам монастыря св. Сальватора, каковые повинности суть вилланские, с уплатой того, что обычно платят вилланы. Этого они добились. Затем они попросили подтвердить это письменно. Этого они также добились, что засвидетельствовано.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 499.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."