Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

В документе показаны повинности крепостных (денежный и натуральный чинши, поголовный платеж как свидетельство с сеньориального состояния).


Есть там у них церковь с дарами, десятинами, подаяниями и подношениями. Господской земли - один участок. Держат там держатели манс, который им дала госпожа Алиса; с него поступает третья часть доходов, баран, подношения и 4 денария на Пасху. Держат держатели другой манс, который им дал Аймерад. Держат там три участка, их держит Тьелан; платит третью часть доходов и ежемесячные взносы, а один участок платит четыре денария, а манс - 3 денария. Держат там четвертый участок, его держит Саломон; он платит третью часть доходов и ежемесячные взносы, а на Пасху - 4 денария, а в середине мая - 6 денариев. Пятый участок держит Винер, платит третью часть доходов, ежемесячные взносы и 4 денария. Шестой держит Гудин, платит равным образом. В селении Экспельтер - 2 манса. Ребот держит дом, платит ежемесячные взносы и 4 денария.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 495.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."