Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ отражает феодальное обычное право, господствовавшее в сеньориях.


Граф Райнальд[1] хищнический сбор денег, в простонародье называемый тальей, первый ввел на земле нашей; людей [наших] заключил в темницу и пытками вымогал их имущество; вынуждал их на собственный их счет укреплять замки. Часто на земле нашей проживал и не на свои средства, а на средства бедняков жил, [так что] в конце концов земля наша более, чем его собственная, всячески отягощена была поборами в его пользу. Тиранство это ныне здравствующему сыну своему Райнальду он оставил, признавшись, впрочем, публично перед ним в том, что все это вершил не по праву. Этот же настолько превзошел в коварстве отца, что люди наши впусте оставляют, те же из них, кои остаются на месте, следуемое нам с них платить или не могут, или же не желают и одного его только боятся, одному ему только служат...


[1] Фогт этого монастыря.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 492.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."