Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

«Дурными обычаями» называли повинности, происхождение которых было связано с произволом и грубым насилием со стороны феодала, т. е. с внеэкономическим принуждением. В самом документе отражается феодальное обычное право, господствовавшее в сеньориях.


Да будет известно всем верным людям Маконской церкви, как существующим, так и будущим, что Викард, придя однажды в Божэ и вспомнив грехи и проступки, которые были присущи его отцу Викарду и его предшественникам, являвшимся соседями церкви бл. Винцента и церковных каноников, принял во внимание ущерб, наносимый вследствие «дурных обычаев» землям и вилланам тех людей, что живут в цековной общине или в ее владениях. И вот пришел он в Макон, в церковь вышеназванного мученика, встал перед алтарем и мощами в присутствии епископа Вальтерия и каноников и отказал, то есть передал господу, указанному мученику и каноникам, как существующим, так и будущим, все те «дурные обычаи», которые, как мы уже сказали, его отец и предшественники наложили на земли и вилланов названной церкви. Это решение относится также к церковным владениям, например в связи с незаконностями, происходящими во время жатвы. Ведь те вилланы, что живут на землях, [492] которые держит сам Викард или держал его отец, то есть те именно вилланы, что пашут землю быками, отдают ячмень для лошадей Викарда по одному секстарию меры, принятой в Божэ. Равным образом, на Рождество дают столько же на Пасху ячменя и сена. Более же бедные, которые работают руками или же лопатами и тем живут, дают половину указанной меры, а на Рождество - другую половину. И все, что мы описали, не должны брать ни Викард, ни его люди в домах наших людей, но наш слуга или наши люди пусть отвезут это в вышеупомянутый город. А за это отпускаем мы грехи его отцу и предшественникам...

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 492 - 493.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."