Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ отражает феодальное обычное право, господствовавшее в сеньориях.


Люди из Коиклиз платят нам [монахам] 9 солидов, а мы держим в домене землю Страбон-Бойнар, платящую 3 солида из этих девяти, а 18 денариев из упомянутых 9 солидов идут с земли Педладр, которую мы держим в домене. 16 же денариев следуют с земли Альберта, сына Гамона, которую мы держим. С селений Лизригон и Лизтаннак - 10 солидов, но Аффрок, сын Ренберы, держит из них в фиске [поместье] землю под 6 денариев. 2 солида идут с селения Карабоз, но Буенвалет платит из них аббатисе Адели 6 денариев за землю в фиске, 12 же денариев платит селение Эганта, сына Глумаргока,.. а также везут они, что им будет приказано, когда возникнет необходимость..., и эту работу, если кто воспротивиться, можно заставить их выполнять силою, как работу, исполняемую согласно обычаю.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Т. I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 491.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."