Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ составлен в монастыре Тиргауптен в Баварии, иллюстрирует процесс феодальной реакции, усилившейся в XV в. и проявлявшейся в ограничении личной свободы работников по найму.


1. ...Он (наемный работник) обязан приносить пользу на работе, не трудиться бесполезно, усердно служить тогда, когда это нужно. Он обязан влиять на других наемных работников, чтобы они трудились так, как они это клятвенно обещали своему господину. Он обязан предупреждать всякий ущерб и заботиться о полезном, как будто все это касается его лично.

2. ...Он не должен откладывать на завтра то, что ему поручено делать сегодня, обязан охотно и радостно браться за любую работу.

3. В-третьих, он обязан трудиться равномерно от начала работы до окончания ее, а не так, чтобы в начале прилежно, а потом без всякой охоты, как это обычно бывает с нечестными и ленивыми наемными работниками. [453]

4. Далее, каждый наемный работник обязан с охотой делать то, к чему его принуждают; он не должен отказываться от какой-либо работы, заявляя, что его не на это наняли и т. д.

5. Далее, все обязаны честно и дружно жить вместе. Никто не должен кого-либо унижать или обесчещивать. Служанки должны быть честными и не предаваться беспутной гульбе. Никто не должен говорить об их бесчестье или творить с ними бесчестные дела. Если же последнее случится, то их обоих следует прогнать с работы и платить только за то время, которое они работали. Кроме того, каждый из них обязан принести монастырю мерку соли.

6. В будущем не должно быть никаких ссор и драк. Если же это случится, то те из [работников], которые провинились, обязаны без возражений прийти в тюрьму и принять то наказание, которое на них наложит господин. Кроме того, их следует немедленно уволить и уплатить только за проработанное время.

7. Далее, наемный работник не должен портить или терять [инструмент] для работы. Если же случится последнее, то он возмещает стоимость его. Прежде чем получить новый [инструмент], он обязан отчитаться перед господином за старый.

8. ...Работники не имеют права уносить что-либо: ни ржи, ни овса, ни соли, ни чего-либо из того, что полезно лошадям и скоту вообще. Кто провинится в этом, тот платит штраф 16 геллеров.

9. Работницы обязаны быть послушными старшей доярке: спать вместе с ней в одном чулане, ложиться спать одновременно с ней и вставать, когда она их будит. Старшая доярка обязана воспитывать их так же честно, как делает мать в отношении своей дочери.

10. ...Пусть они в первую очередь зимой и летом следят за скотом. За этим обязана следить старшая доярка. Кроме того, они должны выпекать хлеб и носить еду косцам, жнецам и подгребальщикам, а также сами обязаны грести [сено] во владениях монастыря.

11. Они не должны ночью выходить одетыми без ведома и разрешения старшей доярки.

12. Старшая доярка ведает всеми делами в доме: она охраняет хлеб, следит, чтобы ничего не терялось и не уносилось, чтобы бережно обращались с молоком. Она обязана быть всем доброй матерью в стирке белья, в починке его и во все том, в чем они нуждаются.

13. Чтобы дело не стояло, все строители и косари обязаны подчиняться старшему мастеру. [454]

14. Косари во время косьбы не должны ездить верхом на лошади.

15. ...Никто из работников не должен до истечения срока просить расчета у господина или побуждать на это других. Если же кто из работников или работниц уходит до срока, то им не обязаны платить. Господин имеет право заставлять их трудиться на другой работе, чтобы возместить причиненные ему убытки.

16. ...Никто из каменных работников не должен говорить «прежде был такой обычай» ни в отношении еды, ни в отношении работы. Что касается еды (подавать еду рано или поздно, подавать молоко или овощи) и работы, то все должно быть сделано по статуту, а не по обычаю.

17. Келлер обязан зорко учитывать, кому и что он выдает. Если же он что-либо прозевает, то по воле господина он обязан возмещать убытки.

18. ...Если кто из наемных работников будет пойман у яблони, груши, гороха или в другом месте, куда он проник без разрешения, то из его жалованья высчитывают 1 богемский (ein behmisch), равный 8 геллерам.

19. Если же понадобится один или несколько наемных работников на войну, то они обязаны слушаться приказа господина или его представителя.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 453 - 455.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."